1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Эрдоган проигрывает, лира падает
01.04.201945

Эрдоган проигрывает, лира падает

Партия справедливости и развития президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана теряет поддержку столицы Анкары, а также, похоже, теряет поддержку коммерческого хаба страны - Стамбула после 25 лет удержания власти в обоих важнейших городах по итогам воскресных выборов, которые рассматриваются фактически с точки зрения референдума в отношении власти президента. Турецкая лира резко падала на открытии торгов в Лондоне в понедельник, что стало еще одним ударом по валюте после турбулетной недели.

Лира упала в понедельник в 8:30 утра по Лондону после того, как избирательный совет страны заявил, что оппозиционная партия страны оказалась впереди на выборах мэра Стамбула. На этой новости лира кратко коснулась 5.5212. Валюта торговалась за 5.61 против доллара после объявления первоначальных результатов в воскресенье вечером против 5.55 на закрытии торговой сессии в пятницу. Индекс BIST 100 упал на 1.65% во время утренней торговой сессии после снижения более чем на 7% на прошлой неделе.

Рынки опасаются в данный момент, что проигрыш Эрдогана подтолкнет его к удвоению популистской политики, которая и так привела к падению валюты в прошлом году, когда его вмешательство в работу ЦБ привело к снижению ставок, несмотря на растущую инфляцию, что толкнуло инвесторов к выходу. В прошлом году лира потеряла почти 40% своей стоимости против доллара, хотя и компенсировала часть падения к концу года. Снижение лиры привело к ослаблению покупательской способности и нанесло серьезный удар по турецким банкам и бизнесу с долгами в долларах. Статистика указывала на то, что объемы турецкого корпоративного долга в иностранной валюте достигли 50% от ВВП.

Turkey's lira gyrates as President Erdogan's party suffers pivotal losses, CNBC, Apr 01

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...