1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США готовы применить «драконовские санкции» против России
01.04.20192358

США готовы применить «драконовские санкции» против России

Рубль резко упал в пятницу после публикации агентства Bloomberg о подготовке новых антироссийских санкций США.

На фоне массированной скупки валюты: около 500 млн долларов за 15 минут — с отметки в 64,97 рубля доллар взлетел до 65,75 рубля, а в ходе вечерних торгов обновил максимум с 12 марта — 65,76 рубля.

По информации Bloomberg, США подготовили проект санкций в отношении России в связи с "делом Скрипалей". Как отмечается, новые санкции были одобрены в Госдепартаменте и Министерстве финансов США.

Данный пакет мер против России в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, в котором Вашингтон обвиняет Москву, получил неофициальное название "драконовских санкций".

В данный момент новый пакет ограничений ожидает одобрения Белого дома. Подробности о новых санкциях Bloomberg не сообщил. В пресс-службе Госдепартамента данные Bloomberg комментировать отказались.

Госсекретарь США Майкл Помпео еще в феврале уведомил министра иностранных дел России Сергея Лаврова о намерении Вашингтона применить в отношении Москвы вторую волну санкций по "делу Скрипалей".

Первая, более мягкая часть санкций, была введена американской стороной 27 августа прошлого года. Тогда был введен запрет на выдачу государственным компаниям РФ лицензий на экспорт оружия и продукции двойного назначения, а также на финансирование подобных сделок и предоставление кредитов со стороны американских госструктур. При этом запрет не касался сферы сотрудничества в космосе, обеспечения безопасности полетов гражданской авиации, а также ряда других исключений.

Первый квартал года оказался благоприятным для рубля, который вырос на 5,5% к доллару на фоне притока почти $2 млрд в ОФЗ от инвесторов-нерезидентов. По данным Bloomberg, рубль показал лучшую в мире динамику за квартал к доллару.

"В ближайшее время рубль уже не будет таким крепким, как в первом квартале. Если негатив усилится, то можно будет говорить о кардинальной смене парадигмы от укрепления к ослаблению рубля", — считает аналитик Игорь Костырко.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...