1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Турецкая лира упала на 5% перед выборами
28.03.201956

Турецкая лира упала на 5% перед выборами

Турецкая лира упала почти на 5% против доллара утром в четверг, так как страна приближается к выборам, которые пройдут на выходных. Американский доллар покупался на 5.569 лир утром в четверг с уровня около 5.33 лир на закрытии торгов в среду. Данные Reuters показали снижение почти на 5% в ходе утренних торгов.

Снижение происходит из-за мрачных данных центрального банка, показавших снижение международных резервов. Турецкий ЦБ отчитался о снижении резервов на $10 млрд. в течение первых трех недель марта. “Сейчас мы видим приближение к критически важным показателям”, - заявил Тимоти Аш, турецкий эксперт и ведущий стратег по развивающимся рынкам в Bluebay Asset Management

Турецкая валюта пережила тяжелый момент в течение последних 24 часов, так как правительство поручило национальным банкам удерживать ликвидность от оффоршного рынка свопов, чтобы предотвратить резкое снижение лиры. Это решение должно предотвратить короткие продажи валюты перед местными выборами в воскресенье, которые считаются неким референдумом для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Аналитики ожидают увидеть потери для партии Эрдогана, подобные ожидания демонстрируют также результаты опросов. Валюта упала почти на 30% в 2018 году, который стал весьма турбулентным годом для страны.

Turkish lira slides 5 percent ahead of key elections this weekend, CNBC, Mar 28

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...