1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль может упасть ниже 75 за доллар — Райффайзенбанк
18.01.2019944

Рубль может упасть ниже 75 за доллар — Райффайзенбанк

Рубль укрепился на текущей неделе на фоне успешных аукционов ОФЗ.

Российские долговые бумаги пользовались спросом у иностранных инвесторов. Но аналитики Райффайзенбанка видят риски снижения российской валюты и считают, что курс доллара к рублю в текущем году может подняться выше 75.

«Сенат проголосовал за рассмотрение резолюции против снятия санкций с РУСАЛа и En+, что свидетельствует о сильных антироссийских настроениях в обновленном составе Конгресса США. Как следствие, вероятно усиление санкционного режима (в том числе на новый госдолг РФ) вскоре после возобновления работы правительства», — отмечает аналитик банка Денис Порывай в обзоре на сайте банка.

По мнению экспертов банка, текущая доходность ОФЗ не выглядит достаточно привлекательной, чтобы убедить инвесторов нести валютный и процентный риски. ЦБ РФ в этом году придется еще не раз повысить ключевую ставку.

При сохранении нефти на уровне $60 и проведении ЦБ РФ регулярных покупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, в этом году должно произойти заметное ослабление рубля (выше 75 руб/дол), которое нивелирует привлекательность инвестирования в ОФЗ, — прогнозируют аналитики Райффайзен.

Курс доллара легко преодолеет отметку в 70 руб, как только Минфин по-настоящему выйдет на рынок для закупки валюты в резервы, уверен аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов, — пишет Независимая газета.

«Минфину придется закупать валюту опережающими темпами, поскольку в прошлом году закупки были приостановлены. Думаю, на валютный рынок будет приходить примерно 2,8 млрд руб в день в течение следующих пары месяцев, и в таких условиях курсу рубля ничего не останется, как падать. Пока рубль еще немного поддерживает налоговый период, но с его окончанием цифра 70 будет всё более легко достижима», — не исключает Антонов.

Кроме упавшей нефти будет продолжать сказываться и фактор санкций против России, которые пока не введены, но могут быть введены в любой момент. «Это давление может легко двинуть курс доллара к 72–73 руб», — прогнозирует аналитик.

Снижение может быть еще ощутимее. Эксперт не исключает ослабления нефтяных котировок до $50 в текущем году. В этом случае доллар поднимется до отметки в 75 руб/дол.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...