1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Хардфорк Constantinople экстренно отложен на неопределенный срок
16.01.2019206

Хардфорк Constantinople экстренно отложен на неопределенный срок

Долгожданный хардфорк Ethereum под названием Constantinople был экстренно отложен на неопределенное время после обнаруженной критической уязвимости в одном из запланированных обновлений.

Во вторник вечером компания-аудитор смарт-контрактов ChainSecurity сообщила, что в случае реализации Ethereum Improvement Proposal (EIP) 1283 злоумышленники получат лазейку в коде для кражи средств пользователей, — пишет happycoin.

В ходе состоявшейся во вторник видеоконференции с участием разработчиков Ethereum и других клиентов и проектов, работающих в сети, было принято решение временно отложить активацию хардфорка.

Решение приняли Виталик Бутерин, разработчики Хадсон Джеймсон, Ник Джонсон и Эван ван Несс, а также релиз-менеджер Parity Афри Шоедон. Обсуждая выявленную уязвимость, они согласились с тем, что устранить ее до назначенного времени хардфорка (около 04:00 UTC 17 января), будет невозможно.

Уязвимость, названная атакой повторного входа, позволяет атакующему множественное число раз войти в одну и ту же функцию и бесконечно выводить средства.

«Представьте, что мой контракт имеет функцию вызова другого контракта. Если я хакер и могу запустить эту функцию в то время как предыдущая по-прежнему выполняется, я получаю возможность вывода средств», — пояснил Джоан Эспанол, технический директор компании Blockchain.

Похожая уязвимость была обнаружена в ходе печально известного взлома The DAO в 2016 году.

Обновление Constantinople должно было состояться ещё в прошлом году, но было отложено из-за проблем, обнаруженных при его активации в тестовой сети Ropsten. 

После выхода новости Ethereum (ETH) упал на 5 долларов и сейчас торгуется около $121.


Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...