1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков
04.01.20194136

Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков

Рубль начал новый 2019 год с укрепления против доллара и евро.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", укрепление рубля связано, прежде всего, с продолжающимся ростом мировых цен на нефть, а также с наблюдаемой с начала года активизацией спроса глобальных инвесторов на рисковые активы.

Цены на нефть марки Brent растут четвертую сессию подряд на сообщениях о самом значительном снижении добычи в странах ОПЕК за два года. ОПЕК в декабре уменьшила добычу нефти на 530 тыс. баррелей в сутки, до 32,6 млн баррелей в сутки.

Двухдневное снижение курса доллара к рублю является рекордным с 15 ноября, — отмечает ProFinance: с 29 декабря пара подешевела примерно на 140 копеек.

Аналитики "Открытие Брокер" ожидают на ближайшие месяцы коридор в пределах 65-69 рублей за доллар даже при текущих ценах на нефть, — пишет finmarket.

"Даже если нефть останется в диапазоне $50-60, то для рубля это не будет катастрофой. В целом предстоящий год окажется непростым, но сформированная изолированность российской экономики позволит ей пережить предстоящие сложности без больших провалов", — предполагает аналитик Андрей Кочетков.

Менее оптимистичны эксперты ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". В перспективе ближайшего месяца, по их мнению, следует готовиться к 72 рублям за доллар и 83 рублям за евро.

"Начало 2019 года – время трудное для нацвалюты. Прошедшая коррекция нефти, предстоящее повышение НДС, ускорение инфляции – причины и спутники ослабления. Так что доллар/рубль на 72 и евро/рубль на 83, увы, реалистичная перспектива ближайшего месяца, — полагает аналитик Андрей Хохрин.

Однако более долгосрочный прогноз "Церих Кэпитал" более оптимистичен. Предполагаемые рамки колебаний рубля составят 57-72 в паре с долларом и 70-85 в паре с евро. Если верхние рамки будут отработаны в начале года, то далее эксперты ожидают сползания пар к нижним границам указанных диапазонов.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...