1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Платина — лучшая инвестиция 2019 года?
02.01.20192179

Платина — лучшая инвестиция 2019 года?

Цены на платину в ближайшие месяцы могут резко вырасти.

По мнению аналитиков компании Aberdeen Standard Investments, справедливая цена платины составляет в настоящее время 1000 долларов за тройскую унцию и будет поддерживаться увеличением промышленного спроса, рыночной волатильностью и южноафриканским рандом.

Оптимистичный сценарий компании предполагает, что цены вырастут до 1150 долларов и будут на 44% выше текущих котировок.

По данные Bloomberg, цены на платину закрыли прошлый год на отметке 797 долларов, — пишет Прайм. За год снижение составило 14,6%.

Одной из основных причин роста платины может выступать тот факт, что инвесторы часто вкладывают средства в драгоценные металлы в периоды рыночной нестабильности и снижения фондовых рынков, которые недавно наблюдались на рынках.

Усиление геополитической напряженности также может спровоцировать скачок цен на платину. Быстрое изменение политической ситуации на Ближнем Востоке беспокоит многих инвесторов, также как увеличение напряженности между Россией и Западом и торговое противостояние США и Китая.

Кроме того, возможный рост южноафриканского рэнда делает добычу платины менее прибыльной и может ограничить ее предложение, что поспособствует увеличению цен на металл. Ожидания повышения процентных ставок в Южной Африке, вероятно, окажут поддержку рэнду. На Южную Африку приходится примерно 73% добычи платины в мире.

Рост цен могут вызвать и забастовки, отключение электричества или землетрясения, которые могут привести к временной приостановке производства. В 2017 году подобные события оказывали влияние на производство платины в Южной Африке.

Цены на платину также могут получить поддержку со стороны другого драгоценного металла, палладия, цены на который с середины августа 2018 года выросли более чем на 50%. Из-за этого рынок автомобилей может перейти на другой металл. Как и палладий, платина используется в каталитических конвертерах автомобилей.

Инвестиции в платину, однако, подразумевают значительные риски, — отмечают аналитики Aberdeen Standard Investments. Мировой экономический рост, вероятно, замедлится в 2019 году, что ограничит спрос на каталитические конвертеры автомобилей, а также приведет к сокращению потребления платины.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...