1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Трамп призвал покупать - акции и нефть взлетели
27.12.2018293

Трамп призвал покупать - акции и нефть взлетели

Основные фондовые индексы США по итогам среды взлетели сразу на 5%.

Американский фондовый индекс DJIA впервые в истории вырос более чем на 1000 пунктов в среду, возглавив повсеместное ралли на Уолл-стрит, которому способствовали данные о сильнейшем за многие годы росте праздничных продаж в США.

Пережив худший сочельник в истории Уолл-стрит в предыдущую сессию, все три основных индекса по итогам торгов среды показали максимальный в процентном выражении однодневный подъем примерно за десятилетие, — пишет Reuters.

Новогоднее ралли, которого трейдеры ждали весь декабрь, посетило рынок на следующий день после того, как американские акции рекомендовал покупать президент Дональд Трамп.

"У нас есть компании, крупнейшие в мире, и у них все хорошо, — сказал Трамп журналистам в Белом доме на Рождество. У них рекордные цифры. Поэтому, я думаю, это отличная возможность купить. Действительно отличная возможность купить".

Трамп во вторник выразил доверие министру финансов, Федеральной резервной системе и экономике США в попытке успокоить финансовые рынки, волнения на которых усилились после сообщения агентства Bloomberg о том, что президент обсуждал вопрос об увольнении председателя центробанка из-за повышения процентных ставок.

Почти 10 лет назад, в разгар кризиса президент США Барак Обама сделал похожее заявление, дав "зеленый свет" на почти 10-летнее ралли рынка акций. 6 марта 2009 г. он заявил, что коэффициенты стоимости акций по отношению к прибыли опустились до тех уровней, когда покупка бумаг становится выгодной сделкой.

Цены на нефть в среду выросли рекордно за 2 последних года вслед за рынком акций США. Cорт Brent в Лондоне подорожал за день на 9,15%, до 55,05 доллара за баррель. Фьючерсы на американский эталон WTI взлетели на 9,92% — до 46,75 доллара.

Есть и вполне реальные причины столь бурного роста на рынках. Помимо технических факторов, рост был обеспечен вливанием огромного объема пенсионных средств, — пишет finanz.

Реальной причиной взлета стало цунами из пенсионных денег, которое хлынуло на рынок в последние дни года. В рамках предновогодней ребалансировки портфелей крупнейшие фонды корпоративных пенсий в США должны купить акций на 64 млрд долларов, — отмечают аналитики Wells Fargo.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...