1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Обвал рынка акций бьёт рекорды 2008 года
25.12.2018980

Обвал рынка акций бьёт рекорды 2008 года

Фондовый рынок США встретил католическое Рождество обвалом котировок и новыми антирекордами. Не помогли и переговоры Минфина США Мнучина с ведущими менеджерами крупнейших банков.

В рамках сокращенной торговой сессии 24 декабря, фондовые индексы США продолжили обвальное падение, снижаясь уже четвертую торговую сессию подряд. Снижение индексов стало худшей динамикой в истории в данный предпраздничный день.

Индекс DJIA потерял в декабре уже 14,9% — это больше, чем падение в октябре 2008 года во время краха Lehman Brothers.

По итогам торгов понедельника, индексы S&P 500 и Nasdaq оказались в "медвежьем" рынке, упав на 20% и более по сравнению с предыдущими максимумами. Индекс DJIA также приближается к "медвежьей" территории, упав уже на 18,8%, — пишет vestifinance.

Беспокойство у инвесторов, в последние месяцы вызывает повышение процентных ставок со стороны ФРС, затягивание торговой войны между США и Китаем, а также перспективы резкого замедления американской экономики в 2019 г.

Обращение министерства финансов США к ведущим банкам Уолл-Стрит и созыв экстренной группы по финансовым рынкам при Белом доме не принесли новогоднего чуда на биржу Нью-Йорка, — отмечает finanz.

На выходных глава Минфина США Стивен Мнучин связался по телефону с топ-менеджерами Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, Morgan Stanley и еще трех топ-банков, чтобы обсудить рекордное с 2008 года падение рынка, спалившее 5 триллионов долларов капитализации за квартал. Банки сообщили, что у них достаточно ликвидности для кредитования и операций, но рынки это не впечатлило.

Во взрывоопасный коктейль из ужесточения политики ФРС, сжатия денежной массы и торговой войны с Китаем добавились новые ингредиенты: нарастающий конфликт Трампа с Федрезервом и приостановка работы правительства.

Трамп отказался подписывать бюджет без 5 млрд долларов на строительство стены у границы с Мексикой и снова обрушился с критикой на ФРС, назвав ее "единственной проблемой, которая есть у американской экономики".

Дальнейшее падение рынка спровоцирует усиление распродажи роботами и торговыми алгоритмами, которые стоят на вооружении у крупных хедж-фондов. По данным NYSE, автоматизированная торговля дает 80% оборота рынка акций.

Покупок со стороны традиционных инвесторов также можно не ждать: акции резко упали, и показывать их наличие в портфелях на конец года или даже увеличивать такие вложения мало кто рискнет.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...