1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалил неизвестный продавец на деньги ЦБ РФ?
24.12.20185953

Рубль обвалил неизвестный продавец на деньги ЦБ РФ?

Минувшая неделя завершилась стремительным ослаблением российской валюты, особенно во второй ее половине. За неделю рубль упал к доллару на 3,1%, что стало худшим результатом среди 146 валют, отслеживаемых агентством Bloomberg. Доллар поднимался в пятницу выше отметки 69 руб/дол впервые с 13 сентября.

«Медвежья игра» велась инвесторами на фоне падения цены на нефть ниже уровня $55 за баррель, а также на ожиданиях расширения санкций в новом году. Котировки Brent в пятницу упали до самого низкого уровня с 5 сентября 2017 года (15.5 месяца), сформировав дно на $52.79 за баррель.

Рубль на волне панических настроений может продолжить падение. При проходе уровня 69, национальная валюта может протестировать отметку 70 рублей за доллар, — отмечает аналитик Финам Сергей Дроздов.

От предстоящей недели стоит ждать высокой волатильности. Она не вселяет уверенности в предположение о том, что нефть неожиданно может отскочить, а вслед за ней и рубль подорожает. Более вероятен вариант с обновлением годовых максимумов и ростом курса доллара до 71 руб, — предполагает ProFinance.

Российский валютный рынок снова тонет под ударом крупных покупателей долларов. Давление на курс усиливается после открытия торгов в США, что косвенно указывает на руку «заокеанских инвесторов», — отмечает аналитик Анна Бодрова.

При этом по крайней мере один такой инвестор использует для своих операций деньги Банка России, — утверждает finanz. В 17.55 мск 20 декабря ЦБ выдал неизвестному участнику 97,395 млрд рублей через «валютный своп». Спустя пять минут на рынке началась скупка валюты. Две трети заявок на продажу долларов, зарегистрированных биржей на тот момент, были сметены меньше чем за час, а курс подскочил выше 68.

В пятницу покупатель снова вернулся на рынок около 19.00 мск. За полтора часа из 1183 заявок на продажу долларов на рынке осталось лишь 730, а курс пробил 69 рублей.

Риски для рубля нарастают: за 2018-й год он обесценился на 15%, а в 2019-м столкнется с еще большим количеством вызовов, предупреждает главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. Чтобы удержаться в диапазоне 65-67 за доллар, рублю нужна существенно более дорогая нефть — по 65-75 за баррель. Падение барреля до 50 способно взвинтить доллар до 80 рублей, предупреждает Покатович.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.4


Загрузка...