1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Иностранцы распродают российские акции рекордно за 7 месяцев
17.12.2018277

Иностранцы распродают российские акции рекордно за 7 месяцев

Иностранные инвесторы сокращают вложения в российские акции максимальными темпами с апреля. С приближением конца года отток средств нерезидентов с российского рынка усилился.

По данным обзора BCS Global Markets, за прошлую неделю фонды, ориентированные на Россию, вывели из российских активов $180 млн — максимальный объем средств за семь месяцев, — пишет Коммерсантъ.

Минувшая неделя стала пятой подряд, когда международные инвесторы сокращали вложения в российские активы, за это время они вывели из инвестфондов более $440 млн.

Иностранцы заранее сокращают вложения в российские активы в ожидании расширения санкций в начале следующего года. Бегство с российского фондового рынка происходит на фоне сохранения цен на нефть вблизи годовых минимумов. В таких условиях не стоит ждать рождественского ралли на российском рынке, считают его участники.

«На минувшей неделе инвесторы выходили из российских активов на фоне подешевевших цен на нефть, которые не восстановились даже после решения о сокращении добычи стран ОПЕК+. Более того, геополитические риски опять нарастают, а инвесторы не исключают ужесточения санкций со стороны США в ближайшие недели»,— отмечает портфельный управляющий General Invest Фелипе Де Ла Роса.

В таких непростых условиях даже долгосрочные инвесторы начали закрывать позиции на Россию и перекладывать средства в активы с меньшим страновым риском.

«Пока доля российских активов в зарубежных портфелях превышает вес страны в ключевых бенчмарках, а в условиях потенциального ужесточения санкций, слабого экономического роста и падающих цен на товарном рынке — иностранные инвесторы вряд ли станут ее увеличивать»,— отмечает Фелипе Де Ла Роса.

«Что касается американских санкций против РФ, то они сопоставимы с бомбой замедленного действия, и ситуация будет только ухудшаться с учетом того, что спецпрокурор Роберт Мюллер завершает расследование», — отмечает главный аналитик Ashmore Group Ян Ден. Если Россию признают виновной во вмешательстве в выборы США 2016 года, стране грозят новые «повальные» санкции, предупреждает он.

Конгресс США, в ноябре отложивший обсуждение санкций к РФ, может утвердить новые ограничения в начале следующего года. Хотя санкции к госдолгу уже учтены в котировках рублевых облигаций, но есть «тенденция к расширению санкций, а не к их уменьшению», — подчеркивает Ден.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...