1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на жилье резко взлетят
17.12.20182372

Цены на жилье резко взлетят

Думский комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям обновил поправки к главному для девелоперов отраслевому закону №214, принял их и рекомендовал к рассмотрению во втором чтении, назначенном на 18 декабря.

Девелоперы жилья могут столкнуться с новым кризисом — правила привлечения средств в их проекты неожиданно ужесточаются. Депутаты Госдумы хотят блокировать в банках поступления от покупателей квартир во всех новостройках, а не только выходящих на рынок после 1 июля 2019 года, — пишет Коммерсантъ.

Избежать изменений смогут отдельные девелоперы, прошедшие специальный отбор, для которых Минстрой разработает перечень критериев, определяющих надежность.

Если поправки утвердят, застройщики грозят ростом цен на первичном рынке жилья до 20%, что приведет к пропорциональному росту цен и на первичном рынке жилья.

Ранее, когда обсуждался первый вариант с введением эскроу-счетов для проектов, которые стартуют после 1 июля 2019 года, застройщики прогнозировали рост цен на 10%.

Эскроу-счета, когда застройщики обязаны направлять средства покупателей на специальные банковские счета и держать их там до завершения строительства, должны заменить привычные для отрасли договоры долевого участия (ДДУ), когда привлеченные деньги идут прямо на стройку. Изменения потребовались из-за роста числа обманутых дольщиков, особенно характерного для региональных рынков. 

«Поддержанная правительством инициатива депутатов по переводу на эскроу-счета всех строящихся проектов направлена на защиту интересов граждан: банк обеспечит сохранность средств до окончания стройки, а счета застрахованы в пределах 10 млн руб»,— пояснили Коммерсанту в «Дом.РФ».

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.5


Загрузка...