1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin: возможна ли «спираль смерти»?
10.12.20181076

Bitcoin: возможна ли «спираль смерти»?

В последнее время появляется всё больше разговоров о том, что биткоин входит в стадию «смертельной спирали» и его курс ждёт падение до нуля.

Так, президент компании Creative Planning Питер Маллоук считает, что недавнее резкое падение первой криптовалюты может стать началом неизбежной «спирали смерти». Под управлением Creative Planning находятся активы на 32 миллиарда долларов.

По словам Маллоука, торговля или инвестирование в биткоин – спекулятивная азартная игра, шансы на выигрыш в которой даже ниже, чем в Лас-Вегасе, — пишет 2bitcoins.

Биткоин – это ходячий мертвец, стоимость которого неизбежно упадёт до нуля, заявил Маллоук. И истинная стоимость биткоина сейчас и стремится к этой отметке.

С такими мрачными прогнозами не согласен авторитетный эксперт по вопросам кибербезопасности и криптоэнтузиаст Андреас Антонопулос. По его мнению вероятность возникновения «спирали смерти» очень мала, — пишет cryptofeed.

В последние годы сеть автоматически регулирует добычу монет: когда хешрейт сети снижается, майнеры получают возможность добывать BTC с меньшими сложностями. А когда он растёт, уровень сложности майнинга, что логично, возрастает.

«Спиралью смерти» называют ситуацию, когда сложность сети не корректируется, поскольку хешрейт продолжает стремительно падать из-за того, что майнеры массово отключаются от сети.

Однако, по мнению Антонопулоса, эта ситуация вряд ли возникнет в сети биткоина, поскольку майнеры в экосистеме BTC придерживаются долгосрочной стратегии.

Крупные майнинговые центры закупают оборудование, заключают контракты на поставку электроэнергии – и всё это с расчётом на долгосрочную работу. Поэтому, если вычислительная мощность биткоина падает, а майнинг становится менее прибыльным из-за снижения цены, то майнеры могут продолжать свою работу до тех пор, пока актив не восстановится, и добыча BTC снова не станет прибыльной.

Отметим, что в последние два месяца хешрейт сети биткоина упал с 50 EH/s до 37 EH/s. При этом с начала года он вырос более чем в три раза. В январе этот показатель находился на уровне 12 EH/s.

Недавно бывший владелец крупнейшего файлообменника Megaupload Ким Дотком заявил, что в ближайшие годы американскую экономику постигнет крах, и призвал инвестировать в биткоин и золото, поскольку каждый год американское правительство прибавляет к государственному долгу $1 трлн и этот долг никогда не будет выплачен.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...