1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков
09.12.2018756

Рубль: что ожидать далее — прогнозы аналитиков

Рубль завершил минувшую неделю уверенным укреплением на фоне новостей о сделке ОПЕК+.

Страны ОПЕК+ в пятницу одобрили сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки после нескольких дней трудных переговоров в Вене. Соглашение будет действовать 6 месяцев с января 2019 года, а в апреле участники ОПЕК+ оценят возможность продления сделки.

«Итоги заседания ОПЕК+ и саммита G-20 мы оцениваем в умеренно-позитивную сторону для российской валюты. С сентября пара доллар/рубль проводит большую часть времени в диапазоне 65–68 руб/дол, и на текущий момент общий новостной фон выступает скорее за переход из верхней в нижнюю половину диапазона», — считает аналитик Михаил Поддубский.

«Если нефть продолжит корректировку вверх, то курс отечественной валюты может укрепиться. Корреляция цен на нефть и курса рубля заметно усилилась в последнее время, так как прочие факторы приобрели стабильный характер», — отмечает аналитик Андрей Кочетков.

Внимание рынка в ближайшее время будет приковано к решению Центробанка РФ по ставке. На фоне планов ЦБ вернуться на валютный рынок с 15 января и роста недельной инфляции в России до 0,2% в конце ноября, вероятность повышения ставки на заседании ЦБ 14 декабря возросла.

«Важным событием будет заседание ЦБ РФ. Мы ожидаем повышения ставки на очередные 25 б. п., что окажет рублю поддержку. Повышенные санкционные риски не добавляют оптимизма рублю, особенно в свете конфликта в Керченском проливе, который может выступить триггером по принятию более тяжелых санкций, чем ожидалось», — отмечает аналитик Максим Тимошенко.

«Если регулятор объявит о возвращении на валютный рынок с января 2019 года, то это окажет лишь кратковременный негативный эффект на стоимость рубля, особенно, если регулятор одновременно повысит размер ключевой ставки. Тем не менее в условиях приближающихся каникул и неспокойного геополитического фона инвесторы могут начать традиционную конвертацию рублей в более доходные валюты в преддверии новогодних праздников», — считает аналитик Владимир Евстифеев.

«Мы ожидаем смещения торговли по паре доллар/рубль в диапазон от 67 до 68 рублей к концу текущего года», — прогнозируют эксперты компании "Аналитика Онлайн".

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.7


Загрузка...