1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сделка ОПЕК может провалиться из-за позиции Москвы
07.12.201871

Сделка ОПЕК может провалиться из-за позиции Москвы

ОПЕК ждет еще один день переговоров по сокращению объемов добычи нефти, так как встреча в четверг закончилась без соглашения. Россия отказалась от крупного снижения добычи, предложенного Саудовской Аравией. После 6 часов переговоров в Вене, министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил, что не уверен в перспективах достижения соглашения по итогам пятничной встречи. Предложение сократить добычу в рамках ОПЕК+ на 1 млн. баррелей в сутки осталось в подвешенном состоянии.  

“Не все готовы сокращать добычу в одинаковых объемах, - заявил Аль-Фалих журналистам в Вене. - Россия не готова к такому существенному снижению”. Другим важным моментом переговоров стал иранский вклад. Страна вновь оказалась под действием американских санкций, поэтому не участвует в сделке. Другие члены считают, что страна должна это сделать.

Неспособность договориться вновь демонстрирует давление на ОПЕК с целью перекройки глобальной нефтяной карты мира, так как сейчас картель все больше зависит от поддержки не входящей в его состав России. США превратились в чистого экспортера впервые за последние 75 лет благодаря сланцевому буму. Рынок нефти отреагировал негативно на происходящее в ОПЕК. Марка нефти Brent потеряла 2.4% до $60.06 за баррель. Цены продолжали снижаться в пятницу.

Россия готова на снижение добычи в размере 100,000 - 150,000 баррелей в сутки в рамках новой сделки, однако может пойти на уступки и предложить немного больше. Москва настаивает, что сокращение добычи должно происходить постепенно с перспективой пересмотра после первого квартала, так как ситуация на рынке может поменяться.  

OPEC Goes Back Into Crunch Talks as Russia Resists Big Oil Cut, Bloomberg, Dec 07

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...