1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США дали старт новой ядерной гонке с Россией
05.12.201853

США дали старт новой ядерной гонке с Россией

США дали России 60 дней на исправление нарушений в договоре по контролю за вооружениями, благодаря которому ракеты пока не находятся в Европе. Представители США считают, что лишь Москве под силу спасти это соглашение. Союзники НАТО во главе с Германией уговорили госсекретаря США Майка Помпео на встрече в Брюсселе дать дипломатам последний шанс перед тем, как Вашингтон выйдет из Договора о вооружениях средней дальности 1987 года, что потенциально грозит новой гонкой вооружений в Европе.  

Министры иностранных дел НАТО договорились официально предъявить России “существенные нарушения” договора РСМД, поддержав позицию США после официального заявления Помпео в штаб-квартире в Брюсселе о нарушении Россией договора, а также о намерении Трампа выйти из него. Россия отрицает разработку каких-либо вооружений средней дальности, способных нести ядерные боеголовки, угрожающие европейским городам.

Германия, Голландия и Бельгия обеспокоены ситуацией, так как она может привести к развертыванию американских ракет в Европе, как это уже было в 80-х, когда проходили крупные антиамериканские демонстрации из-за того, что европейские страны оказались втянутыми в ядерную гонку между Москвой и Вашингтоном. Выход США из РСМД нанесет еще один удар по союзникам НАТО, которые и так страдают из-за требования Трампа увеличить взносы за защиту. Вашингтон также недоволен тем, что Китай, Иран и Северная Корея не подписывались под этим договором, что ставит США в неудачную позицию.

U.S. gives Russia 60 days to comply with nuclear treaty, Reuters, Dec 05

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...