1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что ожидает рубль в декабре и когда покупать валюту?
29.11.20186597

Что ожидает рубль в декабре и когда покупать валюту?

Декабрь считается традиционно сложным месяцем для рубля. В последний месяц года рубль будет находиться под влиянием геополитических факторов, котировок цен на нефть, вероятного дефицита долларовой ликвидности, а также решения ЦБ РФ по возобновлению покупок валюты для Минфина.

Кроме того, в декабре состоится множество событий: от саммита G20 и заседания ОПЕК — до заседания ФРС США, и это лишь немногие грядущие события, которые могут повлиять на курс рубля.

«В декабре ожидается локальный пик выплат по внешнему долгу (в два раза выше ноябрьского уровня), преимущественно корпоративному, так что спрос на валюту в декабре может быть повышенным. Весьма вероятен подъем курса доллара к 66,5-68,5 рубля», — прогнозирует аналитик Василий Карпунин.

«Доля иностранных инвесторов на рынке рублевого госзайма всё еще пугающе велика — около 24%. И могут быть печальные последствия, если она дальше убавится до 21%. Если нерезиденты станут еще активнее продавать ОФЗ, это приведет к избытку рублевой ликвидности и ослаблению курса нацвалюты. В результате доллар может вырасти до 70 рублей», — считает аналитик Михаил Крылов.

По мнению аналитика Артема Деева, «в декабре рубль рискует оказаться под давлением нескольких факторов. Особое место среди них занимает обвал рынка нефти и подобная динамика сырьевых котировок обязательно скажется на девальвации рубля. К концу года доллар может вырасти до 70 рублей, евро — приблизиться к 80 рублям».

Основной фактор влияния на рубль — это санкции США. В любой момент введение санкций станет поводом для распродаж акций банковского сектора, большого оттока средств населения из сектора и падения рубля, — считает аналитик Евгений Удилов. Агрессивная риторика США в адрес Китая и новые пошлины также могут стать причиной для продаж рубля.

Как отмечает эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский, рубль входит в фазу экстремальной нестабильности. Если мы не услышим никакого конструктивного плана из уст ЦБ и правительства, аналитик рекомендует готовиться к повторению событий ноября-декабря 2014 года. По словам Владимира Рожанковского, верхний прогноз — 85 за доллар, нижний — 70.

«Можно рекомендовать использовать любое укрепление рубля для покупки доллара с долгосрочной целью 70 рублей за доллар. Декабрь, скорее всего, даст возможность купить доллар немного дешевле 65 рублей», — советует директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

По словам аналитика Андрея Перекальского, рубль продолжит снижаться и в следующем году в силу целого ряда фундаментальных факторов. И если в начале 2019 г. аналитик ожидает курс в районе 72–74 рублей за доллар, то в конце следующего года уже за 80. Да и то, если ситуация в нашей стране не осложнится внутриполитической нестабильностью.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.8


Загрузка...