1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Райффайзенбанк рассказал, что будет с рублём в декабре
22.11.20183643

Райффайзенбанк рассказал, что будет с рублём в декабре

Поддержку рублю во второй половине ноября оказывает налоговый период, однако в декабре ситуация может измениться. Нехватка валютной ликвидности в декабре часто приводит к сезонному ослаблению российской валюты.

Российские банки нарастили запас валюты в октябре, но ее, скорее всего, не покроет декабрьский отток. Выплаты по корпоративным кредитам в декабре составят $8 млрд, — пишут аналитики Райффайзенбанка.

На ситуацию с валютной ликвидностью повлияет и снижение цен на нефть. Стоит ожидать ослабления рубля в декабре в силу указанных факторов, считают в Райффайзенбанке.

Проблема дефицита долларовой ликвидности в мире обостряется в декабре на протяжении последних трех лет. Причина здесь кроется в требованиях к капиталу, которые должны выполнять банки следуя нормативам Базеля III, принятым в 2014 году, — пишет ProFinance.

Из-за новых требований к капиталу, глобальные системообразующие банки проявляют тенденцию к резкому сокращению своей долларовой кредитной активности в последние недели года, чтобы выполнить нормативные требования к капиталу.

В результате такие банки, как JPMorgan Chase, Citigroup и Morgan Stanley, одни из крупнейших в мире кредиторов в долларах — накапливают доллары, чтобы отчитаться о своих балансах.

«Дамоклов меч санкций еще висит, а назревающие предпосылки замедления мировой экономики вкупе с возможным разночтением интересов стран ОПЕК+ могут в любой момент дать основание для ослабления рубля до конца года», — отмечают аналитики Оргбанка. Впрочем, и более оптимистичный прогноз также нельзя исключать из торговых стратегий.

«Текущее укрепление рубля является временным, и маловероятно, что доллару удастся опуститься ниже отметки в 65 рублей», — прогнозируют эксперты компании Аналитика Онлайн.

Корреляция между курсом рубля и ценами на нефть достигла 4-летнего минимума. По данным агентства Bloomberg, цены на нефть в последнее время почти никак не влияют на рубль. В то же время, корреляция между курсом рубля и долей нерезидентов на рынке ОФЗ выросла с 10% в июле — до 60%.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.3


Загрузка...