1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин ждут новые стресс-тесты
05.11.2018162

Биткоин ждут новые стресс-тесты

Переживающие о 4% снижении BTC в октябре и трех месяцах подряд снижения, должны сравнить эту динамику с падением традиционного рынка. Прошлый месяц был худшим для Уолл-Стрит со времен финансового кризиса 2008 года. Индекс Nasdaq потерял 9.2%, промышленный индекс Доу-Джонса 6.9%, S&P 500 снизился на 5.1%. Более рискованные рынки вроде технологических акций и развивающихся рынков пострадали особенно сильно.

В рамках крипто рынка месяц было ужасно скучен. Можно прийти к выводу, что BTC привлекает спрос на безопасность, однако едва ли его покупают для таких целей. Всплеска транзакций в прошлом месяце не было.

Хотя явно есть новый спрос на BTC со стороны стран вроде Венесуэлы, однако волны спроса на актив в качестве безопасного убежища против политических и экономических проблем явно не было. Тогда откуда такая стабильность? Можно предположить, что это отражение изменения природы инвестирования в биткоин, делящейся на спекулянтов и “ходлеров”.

Спекулянты, рулившие рынком в прошлом году и толкнувшие эталонную криптовалюту к $20,000, давно ушли. Ходлеры же никуда не уходили, их едва ли беспокоит переполох на рынке. Многие даже риски свои оценивают без привязки к доллару. Крупные кошельки были без движения, спекулянты и случайные инвесторы перестали влиять на рынок, стал восстанавливаться естественный спрос на криптовалюту в качестве средства для платежей, что и поддержало рынок в текущем стабильном состоянии.

Что если ситуация выйдет из-под контроля? Что если случится повторение кризиса 2008? Станут ли ходлеры продавать свои биткоины? Усложняет этот вопрос появление целого ряда новых бирж, кастодиальных услуг и торговых платформ, которые могут привести на этот рынок крупные финансовые институты. В ближайший год биткоин получит существенные вливания новых средств, однако как именно эти деньги повлияют на рынок, никому неизвестно.

Bitcoin's True Stress Test Is Yet to Come, CoinDesk, Nov 05

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...