1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. JPMorgan рассказал, что будет с рублём в 2019 году
31.10.20181027

JPMorgan рассказал, что будет с рублём в 2019 году

Аналитики одного из крупнейших американских финансовых холдингов JPMorgan Chase отмечают наличие позитивных факторов для рубля. Вместе с тем, их влияние компенсируется достаточными рисками для российской валюты.

По мнению стратегов банка, снижение нефтяных котировок носит временный характер, и оно быстро закончится, как только его участники рынка увидят реальный эффект санкций в отношении Ирана.

В банке сохраняют прогноз по средней цене нефти марки Brent на четвертый квартал на уровне 90 долларов за баррель и полагают, что позитивная динамика «черного золота» в условиях приостановки покупок валюты Банком России окажет поддержку рублю, — пишет ProFinance.

Аналитики JPMorgan также напоминают о положительном для рубля сальдо текущего счета и в целом неплохой ситуации в экономике страны.

Согласно Центробанку РФ, профицит счета текущих операций платежного баланса России в январе—сентябре 2018 год увеличился в 3,8 раза в годовом выражении и достиг 75,8 млрд долларов.

Международные резервы выросли на 35,6 млрд долларов США преимущественно за счет приобретения иностранной валюты в рамках бюджетного правила.

В JPMorgan отмечают, что рубль остается довольно сильно недооцененным даже при текущем уровне цен на нефть — более чем на 15%.

Однако пока возможности для устранения этого разрыва не видно: геополитические риски сохраняются, ставки ФРС растут, а в конце следующего года препятствия на пути наращивания добычи сланцевой нефти в США будут устранены.

Банк напоминает, что пауза в покупке валюты на рынке Центробанком РФ продлится до конца года, что окажет позитивное влияние.

Эксперты банка полагают, что курс доллара к рублю останется около 65,50 в этом квартале и первом квартале 2019 года. Во втором и третьем квартале 2019 года доллар может вырасти до 66 и 67 рублей.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...