1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на сахар взлетели в полтора раза
30.10.2018375

Цены на сахар взлетели в полтора раза

Согласно данным Минсельхоза, оптовые цены на сахар выросли в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2017 года. Кондитеры обеспокоены грядущей дороговизной сырья.

Одной из главных причин роста оптовых цен на сахар аналитики рынка называют низкий урожай сахарной свеклы в России. В 2018 году площадь ее посева уменьшилась на 6%, при этом урожайность на юге страны снизилась по сравнению с прошлым годом на 25%. Свою роль сыграла и засуха, — пишет BFM.

Вместе с тем, предыдущий год для производителей был аномальным, цены снизились до десятилетнего минимума. Выращивание сахарной свеклы стало нерентабельным. Текущая ситуация выровняет баланс спроса и потребления и поможет производителям.

«Цены на сахар, которые сформировались до августа 2018 года, чрезвычайно низки. Цены в долларах рекордно низкие чуть ли не за всю историю России. И мы в этом году возвращаемся на относительно комфортный и для производителя, и для потребителей уровень цен на сахар», — отмечает Евгений Иванов, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка.

Дефицита сахара Иванов, впрочем, не прогнозирует: с прошлых сезонов у России остались запасы на 200 тысяч тонн, а 200 тысяч тонн она импортирует. Тем не менее, рост цен на сахар уже обеспокоил производителей кондитерских изделий.

Правда, в рознице сахар подорожал только на 5%. Если в октябре 2017 года килограмм сахарного песка стоил 40 рублей, то сейчас 42,5 рубля.

В Минсельхозе отметили, что динамика розничной цены гораздо менее выражена, чем оптовая, которая в большей степени подвержена волатильности. И, как правило, розничная цена зависит от уровня инфляции.

Тем не менее, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в течение 10 дней изучит ситуацию с ростом цен на сахар в России и сообщит о результатах, — пишет РИА "Новости".

При этом, с конца сентября наблюдается рост биржевых котировок сахара-сырца, которые подорожали на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже более чем на 30%.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...