1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль в ближайшие месяцы — будет ли ослабление?
29.10.20182064

Рубль в ближайшие месяцы — будет ли ослабление?

После падения рубля в августе - начале сентября, когда курс доллара преодолел отметку в 70 рублей, российская валюта ведет себя на редкость спокойно. Ни ожидания новых санкций, ни снижение цен на нефть, ни падение мировых фондовых площадок на нее почти не влияют.

Отсутствие скупки валюты Минфином на валютном рынке и высокие цены на нефть упорно держат курс в районе 65-66 рублей за доллар. Если бы не страх перед тем, что наши банки отключат от расчетов в долларах, а инвесторам запретят покупать ОФЗ, рубль мог бы как минимум вернуться к летним уровням, — пишет Bankir.

Рубль выглядит успешнее других валют развивающихся стран. «После того, как стало понятно, что как минимум до середины ноября новых санкций против России ждать не стоит (Конгресс США ушёл на каникулы), участники рынка выдохнули с облегчением и перестали активно скупать валюту», — отмечает аналитик Роман Ткачук.

Большинство экспертов считают, что до конца года с рублем ничего плохого не случится и он вполне способен даже укрепиться до 61-63 рублей за доллар. Но спокойствие рубля не будет длиться вечно. Какой курс валюты ждет россиян после новогодних праздников?

«Курс рубля стабилизируется только после системного возвращения в диапазон 62-65 рублей за доллар. А пока мы находимся выше, вероятность ослабления курса довольно высока, — считает аналитик Валерий Вайсберг.

Торговая война Китая с США уже принимает реальные очертания и может оказать ощутимый эффект на глобальные рынки. В долгосрочной перспективе это может привести к падению спроса, удешевлению сырья и снижению цен на нефть. А это может привести к очередному витку ослабления рубля.

Риск снижения нефтяных цен — не единственная причина, из-за которой курс российской валюты вновь может пойти вниз. Ноябрьские выборы в Конгресс также могут ослабить рубль, если позиции демократов в Палате представителей США усилятся, что приведет к росту внешнеполитического давления на Россию. Кроме того, 11 ноября намечена новая встреча Путина и Трампа, а после их первых двух встреч всегда начинался новый виток санкционной войны.

Высокая инфляция, угроза которой растет по мере приближения нового года (в следующем году правительство поднимет ставку НДС и повысит акциз на топливо) также вполне способна ослабить российскую валюту.

«У рубля есть риски инфляционного ослабления. Инфляция может ускориться уже в первом квартале будущего года, и курс 70 рублей за доллар вполне реален, — отмечает аналитик Андрей Кочетков.

При этом, большинство россиян ждут ослабления рубля. В недавнем опросе ВЦИОМ, 57% респондентов заявили, что в ближайшие три месяца ждут рост курса доллара до 72 рублей. А через год доллар может вырасти до 75,8 рублей – так ответили 42% опрошенных.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...