1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кошмар на рынке акций еще и не начинался — JPMorgan
25.10.2018292

Кошмар на рынке акций еще и не начинался — JPMorgan

Фондовый рынок США в среду возобновил свободное падение, при этом два основных фондовых индекса ушли "в минус" по итогам года. Эксперты затрудняются назвать главную причину обвала DJIА на 600 пунктов (-2.4%) и Nasdaq на 330 (-4.4%, рекордное снижение с 2011 года).

Рынок акций США, взлетевший в 4 раза за последние 9 лет, а в прошлом году не переживший ни одной коррекции более чем на 3%, продолжает демонстрировать тревожные симптомы. За неполные четыре недели октября американские индексы просели на 9-11%, а обвал котировок по масштабу едва не превысил февральский, когда S&P 500 за две недели рухнул на 11%, — отмечает finanz.

Эксперты банка JPMorgan призывают инвесторов не унывать и готовиться к худшему. По их мнению, настоящий кошмар на рынке акций еще и не начинался, — пишет ProFinance.

Во время последнего мирового финансового кризиса 2008 года пассивные активы, т.е. активы биржевых фондов ETF, составляли около 30% от объема активно управлявщихся активов. Теперь же этот показатель достиг 83%, и во время новой фазы медвежьего рынка инвесторам придется продать акций примерно на 7.4 трлн долларов, что усилит медвежьи тенденции.

По данным JPMorgan, в настоящий момент наибольший риск с точки зрения перспектив продаж пассивными инвесторами представляют собой инвестиции в акции компаний следующих секторов: недвижимость, телекомы, ЖКХ, финансы и промышленность. Акции компаний сферы здравоохранения и энергетики должны послужить защитными активами в условиях надвигающегося обвала рынка.

Впрочем, проблема с рынком США глубже, чем ситуативная реакция на новости, — отмечают аналитики Morgan Stanley: по мере того, как центробанки мира сворачивают программы денежной накачки, перестает работать главная выигрышная стратегия — "покупай на просадках".

В предыдущие 8 лет инвесторы, купившие индекс S&P 500 после падения по итогам недели, в 6 раз обыгрывали тех, кто покупал после недели роста; но теперь ситуация зеркальная — покупатели "дна" в убытке с начала года, и такое наблюдается впервые за 13 лет.

Инвесторы в американские акции заглянули в глаза "четырем всадникам апокалипсиса", писал в начале октября, после первой волны обвала, стратег Societe Generale Альберт Эдвардс. Первый — это растущие долларовые ставки, второй — торговые войны, третий — нестабильность развивающихся рынков. Четвертый — кризис вокруг дефицита бюджета в Италии, который грозит разбудить дремавшую с 2012 года долговую проблему в странах ЕС.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...