1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль может вернуться к 60 за доллар к Новому году — ING Group
23.10.2018411

Рубль может вернуться к 60 за доллар к Новому году — ING Group

Рубль в понедельник достиг отметки 65,06 за доллар впервые c 1 октября, но к евро его успех существеннее — был достигнут уровень 74,64 впервые с 8 августа.

На текущей неделе поддержку рублю будет оказывать налоговый период, пик которого придётся на четверг. До 25 октября экспортерам нужно будет уплатить в бюджет НДПИ, НДС и акцизы, до 28 октября — налог на прибыль. В целом бюджет должен получить 1.6-2.2 трлн рублей налогов, и спрос на рублевую ликвидность ожидается высокий.

Кроме того, на прошедшей неделе крупные зарубежные банки опубликовали позитивную аналитику по рублю. Все они говорили о сильной недооценённости российской валюты и о потенциале её укрепления, — пишет finmarket.

«Стоит также отметить относительно стабильные цены на нефть, которые удерживаются вблизи $80 за баррель Brent. Кроме того, на прошлой неделе Минфин смог нащупать зону, где появляется высокий спрос на ОФЗ. Как минимум, бумаги с погашением через 5-7 лет могут быть интересными с доходностью около 8,4-8,5%. То есть текущее состояние рынка уже не должно провоцировать инвесторов на выход, что будет позитивным для рубля», — отмечает ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Ранее ряд экспертов, в частности аналитики Сбербанка, обещали укрепление рубля до 63 рублей за доллар в октябре. В том же направлении смотрит и министр экономического развития Максим Орешкин, — пишет ProFinance.

Аналитики нидерландского банка ING и вовсе допускают, что рубль может вернуться к 60 к Новому году. «Решение ЦБР остановить покупки валюты в рамках бюджетного правила могло абсорбировать внутреннее давление на рубль, но не защищает его от внешнего воздействия», — пишет в обзоре главный экономист ING по России Дмитрий Долгин.

«Фундаментально рубль должен быть крепче процентов на 20%, но отток капитала и санкции не дают этому потенциалу реализоваться. К тому же в выходные прозвучало намерение Штатов разорвать подписанное при Горбачеве соглашение о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Это еще раз говорит о том, что отношения между двумя странами потихоньку накаляются», — отмечает аналитик Алор Брокер Алексей Антонов.

«У рубля есть все шансы вырасти. Курс доллара может опуститься в моменте ниже отметки 65. Это будет отличная возможность для покупок на среднесрочную перспективу, в рамках которой мы ждем укрепления курса доллара в район 67-68 рублей», — указывает эксперт компании Аналитика Онлайн Глеб Задоя.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...