1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ветеран валютного рынка прогнозирует обвал доллара на 40%
18.10.2018843

Ветеран валютного рынка прогнозирует обвал доллара на 40%

Ветеран валютного рынка и главный исполнительный директор фонда Bisset Associates Ульф Линдал прогнозирует снижение доллара к евро примерно на 40 процентов к 2024 году. Евро может вырасти выше 1,60 и вот почему.

Линдал утверждает, что у доллара существует 15-летний цикл падения и роста и очередное снижение началось в январе 2017 года. С 1970-х годов доллар повторял 15-летний цикл падения и роста, который воспроизводится и сейчас,— пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg.

 

«Мы должны увидеть очень существенное снижение доллара. Это будет иметь огромные последствия для всех финансовых рынков, и может вызвать распродажу акций и рост цен на сырьевые товары», — отметил Линдал. Японская валюта укрепится до 74 иен за доллар, что равнозначно падению доллара на 33%.

Линдал указывает на «медвежьи» факторы на рынке, которые повлияют на падение доллара. Это вероятное снижение роста американской экономики на фоне ужесточения политики ФРС, пик доходности американских активов и гособлигаций, «политическая суматоха» и переоценка паритета покупательной способности доллара по отношению к почти всем главным мировым валютам.

Однако на самом деле, доллар упадет просто потому, что он подчиняется ритму последних четырех десятилетий, утверждает Линдал, цитируя отрывок из книги историка Дэвида Хакетта Фишера «Большая волна: ценовые революции и ритм истории».

Некоторые инвесторы относятся скептически к прогнозу, сомневаясь в существовании такого цикла, однако у его теории есть и сторонники.

Для некоторых аргументация Линдала слишком проста, однако после прошлогоднего падения доллара к евро на 9% и сентябрьского прогноза основателя крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рэя Далио о резком снижении доллара — точка зрения менеджера может быть не столь оторвана от реальности.

Впрочем, отмечает Bloomberg, в нынешней ситуации менеджеры на мировом валютном рынке торгуют форвардными валютными контрактами на 2–4 месяца. И Линдал, несмотря на свою уверенность в будущем падении американской валюты, периодически покупает доллар после сильных падений.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...