1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Дефицит продуктов может возникнуть из-за законопроекта Яровой
09.10.2018231

Дефицит продуктов может возникнуть из-за законопроекта Яровой

Разработанный в этом году вице-спикером Госдумы Ириной Яровой законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать поставщикам нераспроданный товар с истекшим сроком годности, может привести к дефициту продуктов в выходные дни, заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

Ритейлерам придется сокращать объемы заказанной продукции, и к воскресенью некоторые полки опустеют. Свою позицию сети направили в нижнюю палату парламента и правительство, — пишет vestifinance со ссылкой на Известия.

Парламентарии мотивировали запрет на возврат просроченных продуктов увеличением числа возвратов. В сегменте хлебных изделий этот показатель достигал 50% от общего объема поставок, в сегменте мясной продукции — 30%.

Ранее производители жаловались, что им приходится выкупать у торговых сетей свою непроданную продукцию с истекающим или уже истекшим сроком годности.

АКОРТ, в которую входят "Ашан", X5 Retail Group, "Магнит", "Дикси" и другие сети, пригрозили, что из-за невозможности вернуть товары придется сокращать объем заказа. Хуже всего ситуация будет обстоять в воскресенье, так как поставщики завозят продукты сразу на три дня в пятницу, угрожают сетевые ритейлеры.

В пресс-службе Минпромторга заявили, что ведомство неоднократно высказывало позицию: излишнее регулирование торговой отрасли может негативно сказаться на всех участниках. Речь идет как о торговых сетях, так и о производителях, а в конечном счете — и о потребителях. 

Сама Яровая прокомментировала сообщения о возможном дефиците продуктов и назвала их "вбросом" и "грубым обманом россиян", который инициировали лоббисты торговых сетей. Политик предложила провести парламентские слушания, на которых производители и торговцы встретятся и смогут обсудить вопрос, сообщили в пресс-службе депутата.

24 июля Госдума единогласно приняла законопроект о запрете возврата продуктов ритейлерами в первом чтении. Однако ко второму чтению документ предложили смягчить.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...