1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк рассказал про средние доходы работающих пенсионеров
09.10.2018242

Сбербанк рассказал про средние доходы работающих пенсионеров

Сбербанк проанализировал экономическое поведение россиян пенсионного возраста по трем направлениям: занятость, структура расходов и пользование банковскими услугами.

Крупнейший банк страны проанализировал статистику своих зарплатных клиентов и выяснил, что средний доход работающих пенсионеров составляет 46 тыс. рублей. Заработная плата у этой категории граждан ниже, чем в среднем по экономике (32 тысячи рублей против 42 тысяч), но с учетом пенсий они получают даже больше, чем работающие — 46 тысяч рублей в месяц, — пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу банка.

Сравнительно высокие зарплаты у пенсионеров, работающих в крупном бизнесе (44 тыс. рублей), и бюджетных организациях (42 тыс. рублей). В малом бизнесе зарплаты составляют 20 тыс. рублей, что может быть частично связано с искаженным отражением уровня доходов. Более 100 тыс. рублей зарабатывают лишь 4% пенсионеров, — отмечает Сбербанк.

Исследование показало, что средняя зарплата женщин-пенсионерок ниже, чем у мужчин (30 тысяч и 37 тысяч рублей соответственно), в то время как пенсии различаются не так существенно.

Активно копить и вкладывать в срочные счета россияне начинают достаточно поздно. До 55 лет имеет депозит лишь каждый десятый зарплатный клиент Сбербанка, после 55 лет — каждый третий.

Помимо этого, банк отмечает, что в 68 лет резко меняется структура расходов. Так, траты на привычный образ жизни уступают место расходам на медицину.

Дебетовыми картами владеют 80 % пенсионеров, в остальных возрастах этот уровень — 106 %. Кредитные карты есть у 23 % клиентов до 55 лет и у 13 % клиентов после 55 лет. Мобильный банк есть у 63 % пенсионеров. Все эти цифры показывают на достаточно высокий уровень пользования банковскими сервисами старшей группой населения.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...