1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Господство доллара подходит к концу — Bloomberg
04.10.2018313

Господство доллара подходит к концу — Bloomberg

Господство доллара в мире подходит к концу. Все больше стран отказываются от его использования, а также ведут разработку механизмов, позволяющих обходить санкции США, а значит, и расчеты в долларах.

ЕС, Россия и Китай обсуждают создание платежной системы для обхода очередных санкций США против Ирана. У российского правительства также есть свой план, как жить вообще без доллара, — пишет Газета.ру со ссылкой на Bloomberg.

В этом году Россия сократила вложения в американские облигации до минимума за 11 лет. В марте Китай поставил под сомнение господство доллара на мировых энергетических рынках, запустив торги нефтяными фьючерсами в юанях. Кроме того, Китай сократил вложения в американский госдолг на $7,7 миллиарда — до минимума за последние полгода.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в сентябре назвал абсурдной ситуацию, когда европейцы вынуждены покупать свои же товары за доллары.

Отношения между США и Евросоюзом обострились на фоне выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном, введения торговых пошлин на сталь и алюминий, а также из-за угроз в связи с санкциями в отношении Ирана и работающих там европейских компаний.

В свою очередь, Россия, стремясь к дедолларизации экономики, активно закупает золото и продает американские гособлигации.

Доллар теряет свое доминирующее положение на мировых рынках. Политические лидеры, которые когда-то признавали гегемонию доллара, наоборот, отказываются от него.

Такое изменение в балансе сил — плохая новость для США. Непосредственный риск для доллара заключается в использовании США политики финансовых санкций, в том числе и против своих союзников в мире.

Пока что, главным преимуществом доллара остается отсутствие конкурентов. Еврозона нестабильна, тогда как Китай настороженно относится к вопросу открытости потоков капитала и глобальной торговли.

Безусловно, отказ от главной резервной валюты — процесс не быстрый, однако мы видим, что мировые лидеры наконец перешли от слов к делу.

Российские чиновники давно говорят о необходимости снизить зависимость от доллара. При этом, на рассмотрение правительства поступил даже конкретный план. В основе документа будут лежать предложения главы ВТБ Андрея Костина.

За снижение роли доллара в российской экономике выступает и президент России. О том, что необходимо уходить от долларовых расчетов, Владимир Путин говорил не раз и вернулся к этой теме на пленарном заседании Российской энергетической недели в Москве 3 октября.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.3


Загрузка...