1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть по $100 уже в октябре — что будет с рублём?
02.10.201811670

Нефть по $100 уже в октябре — что будет с рублём?

Цены на нефть растут на фоне ожидания новых санкций США против Ирана и снижения поставок нефти из Венесуэлы.

«Если со стороны администрации президента и правительства США не будут предприняты более действенные меры по снижению цен на нефть в преддверии ноябрьских выборов в конгресс, то в октябре цена по WTI может достигнуть отметок $90 за баррель, а Brent — до $100 за баррель», — заявил ИА Regnum аналитик Денис Лисицын.

Но есть факты, которые влияют и на снижение мировых цен на нефть. Это повышение таможенных пошлин на китайские товары в США, что может замедлить китайскую экономику и повлечёт снижение спроса на энергоносители в Китае. Саудовская Аравия и Россия, Ливия, Нигерия готовы увеличить добычу нефти, чтобы нивелировать её дефицит из-за санкций к Ирану, которые вступают в силу 5 ноября. Тогда нефть может опуститься к ценовым уровням WTI $65, а Brent $75, и это будет не предел», — считает Лисицын.

«Нефть может достигнуть $100 за баррель, если не в октябре, то в ноябре этого года – и текущие тенденции прямо на это указывают», — заявила аналитик Анна Кокорева.

«Спрос на нефть в мире высок – согласно последним отчетам ОПЕК потребности планеты в "черном золоте" только растут, в IV квартале этого года он перевалит за 100 млн баррелей в сутки. При этом предложение ограничено. Страны ОПЕК+ не просто выполняют условия заключенной сделки на 100% — они ее перевыполняют на 129%. Это создает нехватку нефти на рынке и стимулирует рост котировок. И потенциал для роста еще достаточно значительный», — отмечает эксперт.

Рост мировых цен на нефть до уровня в $100 за баррель вероятен уже в четвёртом квартале этого года, — считают аналитики агентства Bloomberg. По их подсчётам, выпадающая добыча может достичь 2 млн баррелей нефти в сутки. И в настоящий момент на рынке нет мощностей, которые могли бы скомпенсировать эту недостачу, — пишет МедиаНьюз.

«Дефицит предложения приведёт к суперскачку цен, куда более сильному, чем повышение до $150 долларов за баррель, зафиксированному в 2008 году», — говорится в аналитической записке агентства Bloomberg.

Похожей точки зрения придерживаются в брокерской компании PVMOil. «Нежелание 25 стран-производителей объявить о своём намерении наращивать добычу в попытке заместить иранскую нефть — внезапно привело к очень жёсткому балансу спроса и предложения в IV квартале этого года. В результате сейчас обсуждается возможность того, что цены на нефть марки Brent достигнут $100 за баррель в этом году», — отмечается в аналитическом обзоре компании CNBC.

Что будет с курсом рубля в случае роста цен на нефть к 100 долларам? Большинство аналитиков сходятся во мнении, что рубль тогда укрепится до 60 руб/дол. Но в случае введения жестких санкций в ноябре — доллар может вырасти до 65-75 рублей.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.6


Загрузка...