1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Центробанк РФ поддержал рубль — когда покупать валюту?
17.09.201813082

Центробанк РФ поддержал рубль — когда покупать валюту?

Центробанк России на заседании в пятницу неожиданно повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7,50 процента годовых на фоне усилившихся риски инфляции, вызванных ослаблением рубля.

Ещё большей неожиданностью стало решение не покупать валюту на рынке до конца 2018 года. Пара доллар/рубль после этого достигла уровня 67,46 — лучшего показателя для рубля с 31 августа, — пишет Reuters.

Поддержкой рублю может выступать стартующий уже в понедельник очередной налоговый период, пик которого приходится на 25 сентября.

Против же рубля остаются риски расширения санкционной политики США против РФ, которые вкупе с турбулентностью ЕМ-валют, привели в начале прошлой недели к ослаблению рубля до 2,5-летних минимумов: 70,60 за доллар и 80,90 за евро.

Как поясняет главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский, «при текущих ценах на нефть ежемесячный объем покупок иностранной валюты мог бы составлять около 400 млрд руб. в месяц, и отсутствие столь заметного навеса спроса на валютную ликвидность, разумеется позитивно для рубля».

По оценке главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича, отказ от покупки валюты до конца года означает, что «из системы не уйдет $18–20 млрд, исходя из планов по ее закупке Минфином, что будет способствовать укреплению рубля».

«В целом, решение однозначно в пользу дальнейшего укрепления рубля, которое должно продолжиться в сентябре и до конца года», — считает аналитик Алексей Погорелов из банка Credit Suisse. По его мнению, укрепление рубля позволит Центробанку также избежать дальнейшего повышения ставок.

По мнению аналитика Георгий Ващенко, рубль останется в диапазоне 65-70 за доллар до конца месяца.

«Текущий курс мы по-прежнему не рассматриваем как интересный для покупок или продажи валюты, и считаем, что нужно ждать коррекции до уровней 65-66 рублей, и в районе этих значений покупать доллар на среднесрочную перспективу», — считают эксперты «Аналитика Онлайн».

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.1


Загрузка...