1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото против биткоина
17.09.2018158

Золото против биткоина

Один из любимых аргументов противников криптовалют — это слишком большое потребление электроэнергии для майнинга, которое превосходит даже добычу золота. Однако, аналитики компании LongHash опровергли данное утверждение.

По подсчётам LongHash, каждый год на добычу золота тратится электричества, рабочей силы и других ресурсов на сумму более 87,3 миллиарда долларов. В то же время, для добычи биткоина используется электроэнергии менее чем на 4,3 миллиарда долларов, — пишет 2bitcoins со ссылкой на CCN.

Согласно отчету Barrick Gold Corporation от прошлого года, добыча одной унции золота обходилась примерно в $794. Ежегодно в среднем добывается порядка 88 млрд унций, что приводит к цифре в $70 млрд.

Тем не менее, у Barrick в разработке одни из самых бюджетных месторождений в мире. Если предположить, что себестоимость по миру в среднем выше на 25%, то общемировые затраты на добычу составляют $87,3 млрд.

Таким образом, добыча золота требует в 20 раз больше энергии и затрат по сравнению с добычей биткоинов, несмотря на то, что многие аналитики говорили о негативном воздействии на окружающую среду, которое связано именно с майнингом цифрового золота.

В настоящее время капитализация криптовалютного рынка составляет 200 миллиардов долларов, а общая рыночная капитализация золота оценивается примерно в 8 триллионов долларов. С учётом огромного несоответствия в оценке между двумя рынками аналитики могут утверждать, что большая стоимость энергии для добычи золота может быть оправдана.

Но в эту оценку не включены расходы, которые несут биржи и агентства по продаже золота типа HSBC, ICBC Standard Bank, JPMorgan, Scotiabank и UBS. С учетом этого, пропасть между затратами на золото и биткоин окажется еще более весомой.

Аргумент против использования энергии для майнинга цифрового золота также не учитывает скорость быстрого внедрения возобновляемых источников энергии. В некоторых регионах, таких как Чили и Юго-Западный Китай, имеется избыток чистой или возобновляемой энергии не только для частного использования, но и для коммерческих предприятий.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...