1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Мировой суперкризис на пороге — аналитик банка Рокфеллеров
11.09.20183927

Мировой суперкризис на пороге — аналитик банка Рокфеллеров

Ведущий аналитик американского банка JP Morgan Марко Коланович опубликовал аналитический отчет, выпущенный специально к 10-летию начала мирового финансового кризиса 2008 года.

Коланович утверждает в отчете, что мировые финансовые рынки сейчас даже более уязвимы перед новым мировым кризисом, чем это было десять лет назад, — пишут РИА Новости со ссылкой на CNBC.

В худшем варианте кризис может привести к уличным беспорядкам, массовым паникам и общественным волнениям, которых мир не видел последние 50 лет.

Кризис будет настолько всеобъемлющим, что ради спасения экономики центральным банкам придется даже проводить фактические операции по национализации наиболее пострадавших компаний, выкупая их акции на рынке.

Сроки начала кризиса неопределенны, но по мнению аналитика, он более реален после первой половине 2019 года.

Одной из главных причин возможного коллапса рынков Коланович называет резкое увеличение в последние годы количества биржевых операций, совершаемых торговыми роботами без участия человека. Так, уже в 2014 году примерно 65% всех сделок на американском фондовом рынке совершали компьютерные алгоритмы.

В результате, в некоторых случаях может возникать цепная реакция продаж, именуемая мгновенными обвалами рынка, как например в феврале этого года, когда DJIA терял внутри дня почти 1600 пунктов (более 6%).

Прогноз Марко Колановича привлек внимание мировых деловых СМИ именно потому, что у него заслуженная репутация человека, не склонного к излишнему пессимизму, но который точно предсказывал предыдущие проблематичные эпизоды на мировых рынках.

Коланович — доктор философии и теоретической физики, да и в ведущие аналитики банка JP Morgan, который управляет активами в 2,7 триллиона долларов и традиционно считается «семейным банком» Рокфеллеров, не берут случайных людей.

Напомним, что главный экономист рейтингового агентства Moody's Марк Занди не так давно указал на пузырь корпоративных облигаций в США в 2,7 трлн долларов, который может запустить цепную реакцию и привести к повторению мирового финансового кризиса.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...