1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Новые «эталонные тарифы» на ЖКХ появятся в скором будущем
29.08.2018195

Новые «эталонные тарифы» на ЖКХ появятся в скором будущем

С середины 2019 года в России начнут внедрять «эталонные тарифы» на ЖКХ, которые регионы будут формировать с учетом эталонных затрат. Регионы лишатся возможности поднимать тарифы выше норматива без разрешения ФАС. Такое решение президент Путин принял в ходе заседания комиссии по ТЭКу, — сообщает РБК.

С предложением об эталонных тарифах выступил руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев. Путин поручил правительству реализовать это предложение до 31 июля 2019 г.

«Сегодня в отдельных субъектах сложилась практика продавливания необоснованного роста тарифов. В итоге вырученные средства идут не на развитие региональной энергетики, а в карман конкретным лицам, близким к тем, кто принимает решения подобного рода. Есть предложение изменить эту ситуацию путем внедрения эталонного принципа формирования тарифов», — заявил Путин на комиссии.

Сейчас тарифы для каждой теплоснабжающей и сетевой организации ежегодно устанавливают власти регионов, и в такой системе есть пространство для завышения расходов энергетиков в зависимости от того, «как договоришься» с местными властями.

Внедрение механизма эталонных операционных затрат обсуждается в энергетике с начала 2017 года. ФАС уже утвердила методику расчета эталонов для энергосбытовых компаний, она заработала с 1 июля 2018 года. ФАС оценивала экономию потребителей от новой методики расчета эталонной сбытовой надбавки в 12,7 млрд руб. за три года.

Эталонные тарифы должны освободить энергетиков от волюнтаризма чиновников и привлечь инвестиции в отрасль, — отметил руководитель проектов Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Сергей Сасим.

Минэкономразвития планирует сформировать эталоны в теплоснабжении до 31 января 2019 года, следует из письма заместителя министра Михаила Расстригина в правительство от 1 августа этого года.

Энергетики в целом поддерживают внедрение эталонов в тепле. Эталоны в сетевых тарифах могут появится в 2019–2020 годах, заявил «Коммерсанту» глава «Россетей» Павел Ливинский. По его словам, это позволит компании уйти от «перекоса в регулировании в отдельных регионах», где пока разброс тарифов очень велик.

Минфин РФ сегодня поддержал предложение Минэкономразвития о повышении тарифов на услуги ЖКХ в 2019 г. в два этапа - на 1,7% с 1 января и 2,4% с 1 июля. По закону тарифы на 1 января не могут превышать тарифы на 31 декабря предыдущего года, а индексацию тарифов проводят 1 июля.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...