1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль резко вырос — Минфин РФ не будет покупать валюту до конца сентября
23.08.2018810

Рубль резко вырос — Минфин РФ не будет покупать валюту до конца сентября

Банк России в четверг неожиданно принял решение о прекращении покупки валюты на рынке до конца сентября на фоне продолжающегося обвала рубля.

До этого, в начале дня рубль усилил падение после того, как российский Центробанк раскрыл информацию об увеличении покупок валюты в рамках бюджетного правила — рубль падал ниже 69 руб/дол впервые с апреля 2016 года, — пишет Reuters.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков. Решение о возобновлении покупки валюты будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, которая будет наблюдаться в течение сентября 2018 года», — сказано в заявлении регулятора.

Банк России отметил, что «отслеживает ситуацию на финансовом рынке и имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности».

Российский Центробанк не покупал валюту для Минфина на внутреннем валютном рынке с 9 августа шесть торговых дней, когда ослабление рубля усилилось. Но с пятницы 17 августа снова возобновил покупки.

Волна ослабления российской валюты прервалась неожиданно и молниеносно. Достигнув своих минимумов, рубль менее чем за час отыграл у евро и доллара примерно по полтора рубля, — пишет vestifinance.

Как говорят в экспертом сообществе, здравый смысл возобладал. Действительно, многие не понимают, зачем в такой ситуации, когда давление на рубль и так велико, провоцировать еще большее ослабление своей валюты.

Стоит отметить, что крайне позитивен тот факт, что одного факта отсутствия покупателя валюты в виде ЦБ достаточно для резкой смены настроений спекулянтов. Если бы ЦБ, например, как в былые годы, решил провести интервенцию, все могло бы кончится плачевно. У спекулянтов в современном мире интервенции регуляторов вызывают не страх, а наоборот, желание сыграть против него.

Рынок облигаций пока на изменение ситуации на валютном рынке не отреагировал. Индекс ОФЗ (RGBI) торгуется вблизи своих минимумов. Напомним также, что на этой неделе Минфин даже вынужден был отменить новые размещения ОФЗ.

Перестав скупать валюту, отмечает главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА" Антон Табах, Банк России до 1 октября увел с валютного рынка около 0,5 триллиона рублей. Это поддержит курс рубля в ближайший месяц, но при этом в четвертом квартале он будет более слабым, чем был бы без этой паузы, так график покупок придется наверстывать, и, скорее всего, эти полтриллиона будут израсходованы в октябре-декабре, — предполагает аналитик.

«Нарастающие санкционные угрозы и упорное стремление Минфина следовать бюджетному правилу, скупая валюту по любым ценам и в лошадиных дозах, спровоцировали на этой неделе миникризис на валютном рынке. После того, как доллар сегодня превысил уровень 69 рублей, ЦБ был вынужден сделать экстренное заявление о прекращении покупок валюты в рамках бюджетного правила до конца сентября. Доллар моментально провалился до 67,66. На наш взгляд, это разворот», - отмечают аналитики ИК Локо-Инвест.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...