1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Credit Suisse заморозил активы России в Швейцарии
23.08.2018487

Credit Suisse заморозил активы России в Швейцарии

Рубль в среду вечером усилил падение после новостей о заморозке российских активов в Швейцарии. Об этом стало известно из квартального отчета банка Credit Suisse. Курс доллара к рублю после этой новости обновил свои предыдущие суточные максимумы в районе 68.05 и достиг пика на 68.44.

Швейцарский банк Credit Suisse в связи с санкциями США в отношении России заморозил активы, связанные с РФ, на сумму около 5 млрд долларов, — сообщило агентство Reuters.

«Credit Suisse работает с международными регуляторами везде, где ведет бизнес, чтобы обеспечить соблюдение санкций, в том числе связанных с Россией», — цитирует Reuters представителя одного из крупнейших банков Швейцарии, который не уточнил, кому принадлежали замороженные средства.

Credit Suisse заморозил активы еще во втором квартале текущего года. Из-за нейтрального статуса Швейцарии санкции против РФ там не действуют, однако по причине того, что банки в этой стране очень зависимы от американского доллара, они должны следовать политике США, — отмечает агентство.

Этот шаг Credit Suisse, который был владельцем самолета, арендованного российским бизнесменом Олегом Дерипаской, и до санкций предоставлял займы российскому олигарху Виктору Вексельбергу — свидетельствует о том, насколько банки опасаются сотрудничать с российскими физическими и юридическими лицами, в отношении которых США ввели санкции.

Российская элита в результате подобных мер может лишиться одного из важных направлений финансовых потоков, а также «безопасной гавани» для миллиардов рублей на своих счетах.

Российские парламентарии прокомментировали заморозку счетов в Credit Suisse. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, позиция банка — это удар по доллару и репутации финансовых институтов, что может привести к разрушению мирового финансового порядка.

Ранее на этой неделе компания Microsoft объявила, что обнаружила фиктивные веб-домены, созданные хакерской группой со связями в российской военной разведке, которые дублировали сайты таких организаций, как Международный республиканский институт и Гудзонский институт.

«Риски очередных витков ужесточения санкций в ближайшие месяцы остаются крайне вероятными, что создает предпосылки для дальнейшего ослабления рубля», — заявила аналитик Nordea Татьяна Евдокимова.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...