1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россия справилась с санкциями США — Fitch Ratings
20.08.2018738

Россия справилась с санкциями США — Fitch Ratings

«Российская экономика хорошо справилась с новым пакетом американских санкций, объявленных в апреле этого года», — считает Международное рейтинговое агентство Fitch. Агентство сохранило рейтинг России на уровне "BBB-" с позитивным прогнозом по итогам пересмотра, как сообщается в пресс-релизе агентства.

Эксперты отметили сильный баланс, надежные внешние финансы и заслуживающую доверия макроэкономическую политику России. Страна сможет противостоять санкциям против госдолга, хотя это приведет к увеличению стоимости его финансирования.

Тем не менее, текущие санкции и неопределенность в отношении типа и объема будущих санкций, вероятно, будут продолжать влиять на перспективы роста. В Fitch ожидают, что рост российского ВВП по итогам года достигнет 1,8 процента. При этом в 2019 году, предупреждают аналитики, он замедлится до 1,5 процента.

Министр финансов Антон Силуанов приветствовал решение Fitch и заявил, что считает его признанием устойчивости экономики РФ. Финансовая система России абсолютно стабильна, несмотря на волатильность курса рубля, отметил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подтверждение суверенного рейтинга РФ международным рейтинговым агентством Fitch может придать оптимизма зарубежным инвесторам в российские активы, несмотря на санкции, — заявил вице-президент ассоциации ACI Russia Дмитрий Пискулов.

Аналитик Сергей Дроздов отметил, что подтверждение суверенного рейтинга России агентством Fitch умеренно-позитивно скажется на динамике рубля и акций российских компаний.

«Они смотрят с точки зрения макроэкономических показателей. Счет текущих операций у нас достаточно неплохой, золотовалютные резервы, по последним данным, 457,6 миллиарда долларов», — сказал он.

«Но рынок будет ждать 22 августа, когда будут озвучены американские санкции, и сентября, когда конгресс США вернется с каникул. Эти события будут основными удерживающими факторами для нашего рынка», — добавил Дроздов.

Fitch была единственной крупной рейтинговой компанией, которая удерживала Россию в инвестиционном классе в течение последних нескольких лет, несмотря на экономический спад и санкции США. Агентство S&P вернуло рейтинг обратно до инвестиционного уровня в феврале этого года, поскольку правительство выровняло бюджет, получив профицит в 2018 году после шести лет дефицита, — отмечает ProFinance.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...