1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на жильё вырастут на 40%
16.08.201817419

Цены на жильё вырастут на 40%

Цены на жилье могут вырасти на 30%-40% в перспективе двух-трех лет. Произойдет это из-за отказа от схемы долевого строительства, что может избавить от мошеннических схем с новостройками, но взвинтит цены на недвижимость, — считают эксперты.

Уже не первый год государство пытается реформировать отрасль, постоянно изменяя нормативную базу. В следующем году исчезнет схема долевого строительства, — пишет Newsru.

Финансироваться новостройки будут иначе. Клиент внесет деньги в банк на специальный эскроу-счет, и уже финансовая структура будет порционно в виде кредита выдавать средства девелоперу, тщательно контролируя расходы.

С 1 июля 2018 года эта форма финансирования долевого строительства является добровольной, но через год, с 1 июля 2019 года она станет обязательной и единственной. По мнению многих экспертов, это по сути убьёт отрасль.

У застройщиков не будет свободных средств для финансирования текущего строительства. Соответственно, их придётся брать в банках. Всё это, вероятнее всего, увеличит стоимость квадратного метра.

Застройщики сразу предупреждали, что скачок цен на жилье в этом случае неизбежен. По их словам, на цены, кроме ужесточения требований к застройщикам и перехода на эскроу-счета — повлияют повышение НДС, налог на жильё, которое изначально находится в собственности застройщиков, замещение средств дольщиков проектным финансированием и другие факторы.

Директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов считает, что рост цен составит примерно 30%. «Конечно, застройщики хотели бы и большего повышения, но это невозможно. Покупательская способность людей в России не только не растёт, но даже падает», — пояснил он.

Президент ГК «Основа» Александр Ручьёв дал ещё менее утешительный прогноз. По его мнению, цены вырастут до 40%.

Помимо увеличения цен, эксперты ждут и снижение количества игроков на рынке. По их словам, процесс уменьшения числа застройщиков идёт уже несколько лет, и в последнее время только усиливается.

Введение новых правил финансирования усугубит этот процесс. Если в прошлом году в России в сфере долевого строительства работало 4800 компаний, то в этом — только 4000.

Новшества повлияют не только на цены и число игроков, но и уменьшат количество вводимых в эксплуатацию квадратных метров.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.1


Загрузка...