1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: два сценария на конец года
15.08.20181457

Рубль: два сценария на конец года

Аналитики прогнозируют возможные варианты развития событий вокруг российской валюты на конец года. При этом, возможны два основных сценария: очень плохой и умеренно плохой.

По мнению аналитика Михаила Мащенко, курс рубля к декабрю будет зависеть от двух факторов — цен на нефть и притока/оттока капитала нерезидентов, — пишет Российская газета.

Нефть может подешеветь до 68 долларов за баррель, если сбудутся прогнозы по замедлению роста глобальной экономики и потреблению топлива.

И в случае бегства иностранцев из отечественных долговых бумаг под влиянием свежих санкций — это всё в совокупности может отправить курс нацвалюты к отметке в 72 рубля за доллар.

Прогнозировать, в каком виде будут приняты санкции и каким будет курс на конец года, очень сложно, — отмечает аналитик Анна Кокорева.

Новые санкции будут рассматриваться Конгрессом США только в сентябре, в данный момент он находится на каникулах.

Как правило, на согласование и внесение поправок уходит несколько месяцев, поэтому санкции, вероятно, будут объявлены не раньше ноября 2018 года. Именно в этот период возможны новые скачки валютного курса.

Если санкции будут приняты в изначальном жёстком варианте, то пара доллар/рубль в ноябре способна вырасти до отметки 80 рублей и даже обновить исторические максимумы, — прогнозирует Анна Кокорева.

В случае максимально оптимистичного, умеренно негативного сценария, рубль хоть и немного окрепнет, но особого восстановления нацвалюты ожидать не стоит. Вероятнее всего, уровня ниже 62,50 рубля за доллар мы к новому году не увидим, — считает Михаил Мащенко.

По мнению Анны Кокоревой, если законопроект по санкциям претерпит изменения в сторону смягчения — в конце года курс может быть в районе 69-70 рублей за доллар.

В любом случае ситуация неприятная, так как может спровоцировать дальнейший рост цен и снижение покупательской способности.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...