1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин замедлил снижение после эмиссии USDT на $50 млн
13.08.2018141

Биткоин замедлил снижение после эмиссии USDT на $50 млн

Ещё в субботу курс биткоина приближался к $6 100, но затем резко подскочил примерно на $400, к $6 500. В субботу компания Tether эмитировала токенизированные доллары USDT на $50 млн, что и стало, вероятно, причиной внезапного скачка BTC.

Эта транзакция почти совпала по времени с возникшей «из ниоткуда» большой зеленой свечой на графике пары BTC/USDT биржи Bitfinex, — пишет forklog.

Это «случайное совпадение» не могли не заметить пользователи соцсетей. Большинство из них убеждены, что средства поступили прямиком на кошелек Bitfinex, стабильно входящей в пятерку крупнейших бирж по объемам торгов.

В июне Tether эмитировала USDT на $250 млн, что привело к последующему росту BTC. Но подобного рода «количественные смягчения» дополнительными USDT имеют, как правило, лишь краткосрочный эффект.

Напомним, ранее исследователи Техасского университета в Остине пришли к выводу, что манипуляции с Tether проводились для поддержки курса биткоина. Ученые убеждены, что для существенного влияния на цену BTC достаточно изменения предложения USDT всего на 1%.

Курс биткоина прекратил свое снижение, начавшееся 31 июля, — пишет Прайм. В минувшие выходные биткоин достигал примерно 6,1 тысячи долларов, однако к понедельнику закрепился выше 6,4 тысячи.

«Относительная устойчивость биткоина говорит, что его падение, возможно, уже подошло к концу», — полагает директор по инвестициям международной сети инвесторов и экспертов цифровой экономики Cryptolife.World Мансур Гусейнов.

При этом эксперт отмечает, что если снижение биткоина за неделю составило 10%, то для крупнейших альтернативных криптовалют — гораздо больше (19–30%), и они еще могут оставаться под давлением.

На фоне продолжающегося падения капитализации рынка криптовалют, индекс доминирования биткоина в конце прошлой недели впервые в этом году превысил отметку в 50%, что соответствует его декабрьским значениям.

Авторитетный аналитик с Уолл-Стрит Джефф Деграаф считает, что биткоин «постоянно обесценивается», и если его цена опустится ниже отметки $3 400 — BTC уже не восстановится.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...