1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США готовят Россию к повторению дефолта 1998 года
10.08.2018103096

США готовят Россию к повторению дефолта 1998 года

Российская валюта продолжает обвальное падение на фоне угрозы новых санкций США и распродажи долговых бумаг правительства РФ. На торгах в пятницу курс доллара впервые с июля 2016 года превысил отметку 67 рублей.

После анонсирования 8 августа Госдепартаментом США списка новых санкций против России доллар вырос к рублю на 7%.

Вашингтон готовит Россию к повторению кризиса 20-летней давности и обвалит «деревянный» до 80 рублей за доллар, — утверждает Московский комсомолец.

Гораздо страшнее санкций Госдепа — законопроект, подготовленный в Конгрессе, согласно которому, правительство США должно пополниться новой структурой — «санкционным координационным офисом», под эгидой которого будет осуществляться взаимодействие с ЕС, в первую очередь в экономической сфере.

В законопроекте Конгресса наиболее опасным выглядит запрет на операции и замораживание активов в США семи российских государственных банков.

Это приведёт к тому, что главные госбанки России не смогут пользоваться стандартными расчетами в долларах через счета в американских банках.

Но этот законопроект был внесен еще 1 августа, а его основные тезисы стали известны уже 3 августа — и российский валютный рынок на такие угрозы отреагировал достаточно спокойно.

Тем не менее, 8 августа произошел коллапс. Видимо, волны санкций наложились в сознании инвесторов друг на друга, и они запаниковали.

По словам аналитика Александра Разуваева: «Во втором полугодии 2018 года России нужно выплатить по внешним долгам более $53 млрд, из которых $44 млрд основного долга и $9 млрд — проценты».

Существенная доля этих операций пройдет через финансовые структуры США, поэтому российские бизнесмены даже в случае желания перечислить заемные средства могут столкнуться с серьёзными проблемами.

Опрошенные «МК» эксперты считают, что России остается ждать 22 августа, когда будет введен или не введен второй круг госдеповских санкций по «делу Скрипалей» — и конца сентября, когда выяснится, примет ли Сенат законопроект о санкциях «за вмешательство в выборы» и подпишет ли его президент Трамп.

Пусть эти санкции и будут менее агрессивными, чем предполагается, но курс рубля может опять не справиться с рыночными спекулятивными факторами и провалиться уже не до 70, а ниже 80 рублей за доллар.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...