1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin: новое ралли возможно не ранее 2019 года — эксперт
03.08.2018515

Bitcoin: новое ралли возможно не ранее 2019 года — эксперт

Тур Деместер, один из первых инвесторов в биткоин, экономист и главный редактор Adamant Research — не ожидает увидеть новых максимумов по биткоину в этом году.

Деместер сохраняет оптимистичный настрой по поводу рынка криптолют в долгосрочной перспективе. Но на протяжении оставшейся части 2018 года биткоин, по его мнению, продолжит колебаться или даже возобновит падение, прежде чем снова начнёт расти в 2019 году или позднее, — пишет ttrcoin.

Рынку может потребоваться более длительный период, чтобы «переварить» 36-месячное ралли, в ходе которого курс биткоина поднялся от $250 до пика $20 000 в декабре 2017 года.

Свою точку зрения Деместер подкрепляет несколькими фактами, в том числе конкуренцией на рынке майнинга биткоина, растущей, несмотря на снижение цены криптовалюты. По его оценкам, доходность майнеров биткоина с января упала на 90%, и именно с этим фактором связаны значительные объёмы продаж на рынке.

В то время как майнеры продолжают ликвидировать свои активы, ни розничные инвесторы, ни крупные учреждения не демонстрируют достаточного покупательского интереса, который позволил бы рассчитывать на возобновление уверенного роста.

Согласно недавнему исследованию Gallup и Wells Fargo, менее половины процента американских инвесторов рассматривают возможность покупки биткоина в обозримом будущем, а число запросов по биткоину в Google в настоящее время даже ниже, чем год назад, не говоря уже о показателях четвёртого квартала.

Вместе с тем, снижение активности розничных инвесторов не компенсируется притоком фондов и прочих финансовых учреждений.

Хотя в последние месяцы действительно произошёл всплеск интереса институциональных инвесторов к сектору криптовалют, однако они «с такой же готовностью как покупают, так и продают биткоин», — отмечает Деместер.

Компании, которые обычно делают долгосрочные вложения, такие как пенсионные или паевые фонды, по-прежнему остаются вне этого рынка.

Кроме того, уровни сетевой ценности по Меткалфу, которым измеряется ценность сети относительно пользовательской активности и относительно транзакций — свидетельствуют о том, что биткоин переоценён относительно сегодняшнего уровня его практической ценности.

Демеестер предполагает, что текущий год будет вспоминаться как период, характеризующийся трудностями становления, выходом неуверенных инвесторов, продолжающимися попытками регуляторов угнаться за стремительными изменениями и постепенным совершенствованием инфраструктуры.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...