1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Евросоюз ввёл новые санкции — что будет с рублём?
31.07.20181340

Евросоюз ввёл новые санкции — что будет с рублём?

Евросоюз ввел с 31 июля санкции против шести российских компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста. ЕС расширил санкционный список, связанный с воссоединением Крыма с Россией, а также строительством моста через Керченский пролив — на ещё шесть российских компаний.

В санкционном списке ЕС теперь 44 российские организации — во вторник его пополнили компании Аркадия Ротенберга «Мостотрест», «Стройгазмонтаж» и «СГМ-Мост», а также проектировщик моста судостроительный завод «Залив», «Институт Гипростроймост» и генеральный подрядчик реконструкции трассы «Таврида» компания «ВАД», — пишет vestifinance.

Рубль смог вырасти к доллару и евро в последней декаде июля благодаря дорогой нефти и ослаблению позиций американской валюты. Введение новых санкций со стороны ЕС и рост доллара к основным валютам помешает дальнейшему подъему рубля, — пишет РБК.

Санкции ЕС против шести российских компаний, участвовавших в строительстве моста на Крымский полуостров, могут ослабить курс рубля в краткосрочной перспективе, — считают аналитики Нордеа.

Дополнительным фактором скорого удешевления рубля станет завершение налогового периода и снижение спроса на российскую валюту. До сих пор курс рубля не падал слишком сильно, так как российская валюта получала поддержку в связи с повышенным спросом со стороны компаний, которым предстояли налоговые выплаты.

Эти выплаты совершались в рублях, а значит, крупному бизнесу требовались рубли в больших объемах. После завершения налогового цикла этот фактор исчезнет. В результате курс рубля может заметно упасть.

Российский рубль и другие валюты развивающихся стран подешевеют и из-за снижения интереса инвесторов к рисковым активам, — прогнозируют в Нордеа.

Усиливается санкционное давление на Россию и со стороны США. После анонсированного на прошлой неделе законопроекта о санкциях, американский сенатор Линдси Грэм в минувшее воскресенье заговорил о необходимости введения новых санкций против Москвы. По его мнению, действующие антироссийские санкции не работают, — отмечает finanz.

Внешние факторы для рубля остаются негативными. Даже если доллар не покажет значимого роста, российская валюта вряд ли сможет существенно укрепиться до тех пор, пока санкционная тема не отойдет на задний план.

Как показал июльский опрос ЦБ РФ, ослабления рубля в ближайшие 12 месяцев ждут 44% респондентов. Это на 17 процентов больше, чем в марте, и выше предыдущего рекорда (41%), установленного в августе и сентябре 2014 года.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...