1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin: три сценария развития
16.07.2018706

Bitcoin: три сценария развития

Первая криптовалюта имеет всего три возможных сценария развития. Биткоин может заменить американский доллар в международных расчетах. Второй возможный исход — стать цифровым аналогом золота.

В противном случае, эталонную криптовалюту ожидает смерть. Такое мнение высказал эксперт по экономике Ной Смит, преподающий в университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук, — пишет forklog.

Сам Смит убежден, что в перспективе биткоин вполне способен в будущем вытеснить доллар США и занять его место в качестве международного платежного средства.

В пользу этой версии выступают также Джек Дорси из Twitter и Стив Возняк, бывший топ-менеджер Apple, считающие, что биткоин может стать "нативной" валютой интернета в течение десяти лет.

Второй возможный исход для биткоина – стать цифровым аналогом золота и «тихой гаванью» для инвесторов в периоды кризисов на финансовых рынках. В этом случае первой криптовалюте не удастся заменить фиатные деньги.

И наконец, третий и самый печальный вариант для биткоина — тотальный крах. В этой версии будущего биткоин будет предан забвению.

По мнению Смита, самый простой путь для биткоина — «золотой». Эксперт отметил, что судя по динамике пары BTC/USD и инфляции американского доллара, это наиболее вероятный вариант. Однако биткоин отличается от золота тем, что криптовалюта способна делиться на мелкие части, которые могут подходить и под ежедневные платежи.

Напомним, что неделю назад генеральный директор британского финансового портала ADVFN Клем Чемберс заявил, что цена биткоина может вырасти до $100 тысяч из-за отсутствия достаточного количества фиатных валют.

Пока же биткоин соответствует полноценной валюте всего на треть — так считают эксперты Имперского колледжа Лондона. Такие цифровые активы, как Bitcoin и Ethereum, пока прошли по крайней мере один тест на звание валюты — они отлично выполняют роль средства накопления, — пишет 2bitcoins.

Чтобы стать полноценной валютой, монеты должны взять на себя роль денежной единицы и меры ценности. Достичь этого можно только после решения проблем с масштабируемостью и регуляцией крипторынка.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...