1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Бутерин раскритиковал Ripple (XRP) и указал, кто должен «гореть в аду»
09.07.2018793

Бутерин раскритиковал Ripple (XRP) и указал, кто должен «гореть в аду»

Сооснователь Ethereum (ETH) Виталик Бутерин выразил озабоченность тенденцией к централизации криптоиндустрии, заявив, что развивая и улучшая децентрализованные платформы, криптовалютное сообщество сможет отнять «глупую власть» у централизованных криптовалютных бирж, — сообщает TechCrunch.

Основатель Ethereum видит в децентрализованных торговых площадках будущее. «Я искренне надеюсь, что централизованные криптовалютные биржи будут гореть в аду так долго, насколько это возможно», — заявил он.

Децентрализованные биржи оставляют пользователям полный контроль за собственными цифровыми активами и приватными ключами. Впрочем, у них есть и весомые недостатки – очень низкая ликвидность в сравнении с большими централизованными обменниками.

Бутерин раскритиковал проекты, которые платят от 10 до 15 млн долларов США только за то, чтобы их токены попали в листинг централизованных бирж, — недвусмысленно намекая на токен Ripple (XRP) предлагавший за свое размещение на биржах крупные суммы.

В интервью TechCrunch Виталик Бутерин рассказал также о проблемах развития Ethereum. «В 2013 году многие были напуганы тем, что GHash контролировал 51% хэш-мощностей. Сейчас все это происходит вновь», — выразил свою обеспокоенность Виталик, намекнув на очевидное доминирование Bitmain на рынке майнинга.

По его словам, концентрация мощностей у подконтрольных китайскому гиганту майнинговых пулов создает угрозу “атаки 51%” на сеть биткоина. Также его беспокоит чрезмерная концентрация ферм по добыче криптовалют в одной стране.

Виталик Бутерин также отметил, что хочет добиться, чтобы криптовалюта Ethereum была как можно более децентрализованной. «Если все это не удастся реализовать, то всем нам придется пользоваться Coinbase», — выразил опасения Виталик, подчеркнув, что это будет «не так уж и весело».

Бутерин привел пример, показывающий преимущества текущей децентрализации Ethereum: если кто-то приставит пистолет к его голове и скажет написать патч хардфорка, то он это, конечно, сделает — однако вряд ли потом многие будут этот патч загружать и использовать – это и есть децентрализация.

В последнее время сильно вырос градус обсуждения вокруг централизации майнинга Ethereum. Не исключено, что в будущем криптовалюта перейдёт на гибридную PoS-модель добычи монет, — отмечает 2bitcoins.

Бутерин отметил, что многие проекты с токенами на базе Ethereum оказались «не очень удачными и вообще не децентрализованными». По его словам, некоторые из них имели всего несколько узлов, которые контролировались одной компанией.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...