1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin перешел к снижению на фоне негативных новостей от FSA, Банка Финляндии и BIS
06.07.2018256

Bitcoin перешел к снижению на фоне негативных новостей от FSA, Банка Финляндии и BIS

Bitcoin в четверг снизился на 2,7% до $6 590 после того, как не смог преодолеть сопротивление на $6 750. Японский регулятор опроверг информацию об изменении статуса криптовалют. Банк Финляндии раскритиковал криптовалюты и назвал их «иллюзией». Глава Банка международных расчетов (BIS) назвал криптовалюту экологической катастрофой.

Как сообщало в начале недели издание Sankei, японский регулятор Агентство финансовых услуг (FSA) может рассмотреть возможность изменения правовой основы для регулирования криптовалютных бирж и переквалификации криптовалют в финансовые продукты.

Подобное решение вынудило бы биржи криптовалют внести ряд изменений в свою работу и открыло бы двери для запуска криптовалютных биржевых фондов (ETF). Тем не менее, в ведомстве эту информацию опровергли, — пишет ttrcoin.

Банк Финляндии опубликовал разгромный доклад под названием «Великая иллюзия криптовалют», в котором объясняет, почему вера в цифровые валюты является большим «заблуждением», — сообщают bitnovosti.

По словам представителя ЦБ Финляндии Алекси Грима, криптовалюты не являются реальными валютами, а представляют лишь «системы учета несуществующих активов». По его убеждению, цифровые реестры, такие как блокчейн, на самом деле ничем не отличаются от других подобных систем учета, а их реализация в виде криптовалют никак «не соответствует основным характеристикам денег».

Основными стимулами для покупки криптовалют в настоящее время являются преступные намерения или иллюзия коллективной защиты от «реального или воображаемого» государственного угнетения. Грим сравнивает покупку биткоина с приобретением «нематериальной ценности», такой как объект искусства, членство в клубе или предмет роскоши.

Глава Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс снова предсказал плохой конец для криптовалют и призвал прекратить их выпуск. В интервью швейцарским СМИ Карстенс выразил убежденность, что они представляют собой «ореховую скорлупу, пузырь, схему Понци и экологическую катастрофу», — пишет forklog.

Мир не готов к принятию криптовалют, и до тех пор, пока международные финансовые институты не перестанут предоставлять качественный сервис — криптовалюты, возможно, никогда не станут мейнстримом. Более того, BIS считает, что биткоин может привести к сбоям в работе интернета.

Карстенс отметил, что криптовалюты не могут выполнять функции, присущие фиатным валютам. «Деятельность, связанная с криптовалютой, представляет собой попытку создать деньги из ничего и является обычной одержимостью. Перестаньте пытаться создавать деньги!» — заявил Карстенс.

Агустин Карстенс известен как последовательный критик криптовалют. Ранее он жестко раскритиковал биткоин и другие криптовалюты как «невзрачную технологию и несостоятельную платежную систему».

Напомним, на днях Американский финансовый конгломерат Bank of America открыто заявил, что криптовалюты представляют угрозу для его бизнеса.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...