1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Пузырь майнинга криптовалют в России сдувается
04.07.20181460

Пузырь майнинга криптовалют в России сдувается

Частный майнинг в России постепенно теряет свою популярность. И ситуацию не спасает даже двукратное снижение цен на оборудование для майнинга.

В качестве причин такой динамики эксперты называют падение курса биткоина, увеличение сложности добычи криптовалют и связанное с ними уменьшение доходности майнинга, — пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, законопроекты, которые направлены на регулирование цифрового пространства, вводят дополнительные требования к такой деятельности, что отпугивает частных майнеров.

Сервис бесплатных объявлений «Юла» проанализировал спрос на оборудование для майнинга за второй квартал 2018 года, и пришел к выводу, что он снизился на треть по сравнению с предыдущим кварталом. За спросом упала и цена.

Так, средняя стоимость готовых майнинговых ферм, специализированных видеокарт, материнских плат и прочих устройств для добычи криптовалюты упала на 40%. Вдвое уменьшились продажи ASIC AntMiner, средняя цена их упала со 126 тыс. до 65 тыс. руб.

Эта динамика подтверждается статистикой поисковых запросов. Видеокарты искали в полтора раза реже, чем в первом квартале, запрос на поиск ферм уменьшился в два раза, а майнеры ASIC AntMiner искали в 1,7 раза меньше. Да и один из самых популярных запросов прошлых периодов, по слову «биткоин» — сократился в 2,2 раза.

Количество предложений по продаже майнингового оборудования также сократилась за квартал в 2,3 раза. Как и ранее, среди городов по количеству таких объявлений лидируют Москва (31% объявлений) и Санкт-Петербург (11%). В других крупных городах — Новосибирске, Екатеринбурге и Краснодаре — было подано 3–4% объявлений.

Интерес к частному майнингу начал падать еще в конце 2017 года. «За последние полгода сложность добычи значительно выросла и требует все больших вычислительных мощностей, а стоимость биткоина, наоборот, показывает одни из самых низких показателей за последний год»,— отмечает сооснователь криптобанка Wirex Дмитрий Лазаричев.

Таким образом, инвестиции в майнинг биткоина становятся просто неэффективными даже при снижении стоимости оборудования.

«Срок окупаемости средних частных ферм вырос от одного года до двух—двух с половиной лет. Частные майнеры начали массовую продажу своего оборудования промышленникам, пытаясь сохранить хоть какие-то вложения», — подтверждает основатель финтехплатформы PlasmaBank Илья Максименка.

Кроме того, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, в том числе определяющий статус майнеров. Для частных лиц принятие такого закона означает «бюрократические и финансовые издержки — регистрацию юридического лица, налоговое бремя», — указывает Д. Лазаричев.

Китайские инсайдеры предсказывают падение стоимости видеокарт примерно на 20%. Причиной этого стало снижение интереса к майнингу и криптовалютам, — пишет HotHardware.

Напомним, по данным McAfee Labs, во втором квартале 2018 года было обнаружено более 2,9 млн вредоносных программ для скрытого майнинга. Это на 629% превышает аналогичный показатель за предыдущий квартал.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.3


Загрузка...