1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что ожидает рубль в июле — и когда покупать валюту?
29.06.201810508

Что ожидает рубль в июле — и когда покупать валюту?

Рубль готов закрыть июнь незначительным изменением к доллару (-0,4%) вблизи 62,50 руб/дол. Что будет с российской валютой в наступающем скоро июле?

Высокие цены на нефть и предстоящая встреча Трампа и Путина пока поддерживают российскую валюту. Событием, которое определит движения на рынках в ближайшее время и в среднесрочной перспективе, станет встреча Дональда Трампа и Владимира Путина, запланированная на 16 июля. Дональд Трамп хочет заключить с Владимиром Путиным «сделку по Сирии», заявляя при этом, что хочет поладить с Россией и ее лидером Путиным.

Аналитики ВТБ полагают, что в ближайшие две недели рубль и российский рынок акций будут поддерживаться оптимизмом, связанным с возможными итогами этого саммита. Эксперты Бинбанка также подчеркивают, что российские активы в целом будут защищены от серьезных распродаж ожиданиями переговоров Путина и Трампа, — пишет РБК.

Спрос нерезидентов на ОФЗ начинает постепенно восстанавливаться (при предложении в 20 млрд руб. совокупный спрос на ОФЗ составил 63 млрд руб.), но его масштабы пока недостаточны, чтобы привести к значительному укреплению курса рубля, — отмечают аналитики Альфа-банка.

Эксперты Росбанка пишут, что сезон выплаты дивидендов в объёме полтора триллиона рублей, из которых около трети может быть конвертировано в июне-сентябре для выплат иностранным акционерам — может негативно отразиться на курсе российской валюты.

Вполне реальна угроза падения валютной ликвидности в начале июля, когда будет выплачивать дивиденды Сбербанк, и в конце июля - начале августа по мере выплат нефтегазовых компаний.

Райффайзенбанк ожидает, что Минфин в июле в рамках бюджетного правила купит валюту на 400 млрд рублей. Лето — традиционный период, когда показатели текущего счета России ослабляются в силу падения спроса на продукцию нефтегазового сектора, — пишет ProFinance. Торговые войны также могут спровоцировать снижение курса рубля в июле. Райффайзенбанк прогнозирует, что курс доллара может подняться до 64 руб/дол.

«Текущий тренд на укрепление рубля выглядит не слишком надежным, поэтому текущее снижение курсов доллара и евро можно рассматривать как привлекательные для покупок валюты на среднесрочную перспективу", — отмечают эксперты банка Зенит.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.1


Загрузка...