1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль и ОПЕК: что ожидать на текущей неделе?
18.06.20181213

Рубль и ОПЕК: что ожидать на текущей неделе?

Россия и Саудовская Аравия согласовали бессрочное продление сделки ОПЕК+, заявил в субботу министр энергетики России Александр Новак. По его словам, РФ и Саудовская Аравия предложат странам ОПЕК+ поднять добычу в третьем квартале на 1,5 миллиона баррелей в сутки, а дальше принимать решение по ситуации в сентябре, — пишут РИА Новости.

Бессрочное соглашение ОПЕК+ не будет содержать конкретных объемов добычи, но страны смогут принимать решение о параметрах в случае необходимости, сказал Новак.

Вместе с тем, стоит обратить внимание на некоторые нюансы, отмеченные Новаком. По его словам, рост добычи странами ОПЕК+ на 1,5 млн баррелей в сутки может быть распространен только на период третьего квартала этого года.

С точки зрения перспектив рынка нефти данное решение, конечно, может крайне негативно сказаться на ценах. Если спекулянты затеют большую игру на понижение, никакие новости их волновать не будут. Фактически мы сейчас находимся в переломной точке для рынка нефти. Высока вероятность, что именно сейчас начинается нисходящий тренд, хотя, конечно, нужно дождаться итогов встречи в Вене, — отмечает vestifinance.

Ранее западные СМИ писали о том, что президент США Дональд Трамп обратился к саудитам с просьбой увеличить добычу на 1 млн баррелей, что было связано с резким ростом цен на топливо в США.

Падение рубля происходит по целому ряду причин. Во-первых, мы наблюдаем сильное падение цен на нефть, во-вторых, распродажи на развивающихся рынках. Кроме того, серьезные продажи наблюдаются на долговом рынке РФ. Доходности десятилетних ОФЗ взлетели до 7,75%. Это даже выше, чем после введения апрельских санкций. Таким образом, можно сделать вывод, что потенциал падения рубля еще не исчерпан.

В то же время, в отсутствие шоков от нефти и геополитики рубль способен сохраниться вблизи текущих уровней. На данный момент, отметила аналитик Дарья Желаннова, рубль торгуется в диапазоне 61-63 к доллару. И на текущей неделе при отсутствии внешних шоков — котировки останутся вблизи текущих отметок.

По словам начальника отдела брокерских операций "РосЕвроБанка" Евгения Волкова, начинающийся налоговый период может оказать поддержку рублю, однако несильную. «В последующие дни, вероятнее всего, пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 61-63. Преодоление верхней границы и движение к отметке 65 руб/дол возможно в случае резкого падения цены на нефть или усиления оттока иностранных средств с российского фондового рынка», — уточнил Волков.

Доллар на текущей неделе будет демонстрировать уверенную восходящую динамику, что во многом объясняется благоприятной макроэкономической конъюнктурой в США, — считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...