1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин, Сатоши Накамото и ЦРУ
18.06.2018203

Биткоин, Сатоши Накамото и ЦРУ

Биткоин остается самой обсуждаемой криптовалютой, однако подробности его создания всё так же окружены неизвестностью. Создатель биткоина известен под таинственным псевдонимом Сатоши Накамото, однако до сих продолжаются споры, кто же стоит за этим псевдонимом, несмотря на несколько громких заявлений о том, что Сатоши Накамото нашли.

Журналист портала Motherboard Дениэл Оберхаус решил подать запрос в Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) по поводу личности создателя биткоина Сатоши Накамото. Запрос был подан в соответствии с нормами федерального закона о свободе информации США (FOIA).

ЦРУ дало такой краткий ответ: «запрос отклонен, и управление заявляет, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть наличие запрашиваемых документов», — пишет forklog.

Формулировка «ни подтвердить, ни опровергнуть» уже стала фирменной для ЦРУ и даже получила собственное название — «Ответ Гломара». Формулировка эта впервые появилась в ответе ЦРУ на запрос СМИ о секретной операции “Проект Азориан”, в рамках которой американское судно «Гломар» в 1974 году осуществило подъем остатков затонувшей советской подлодки.

Оберхауз подал аналогичный запрос и в Федеральное бюро расследований США (ФБР), однако ответа пока не получил.

Напомним, желание установить личность создателя главной криптовалюты в сети превратилось в настоящую охоту. Выдвигались теории, что под псевдонимом скрывается Ник Сабо, некогда участвовавший в разработке некой криптовалюты. Также с именем Сатоши связывали создателя Litecoin Чарли Ли и австралийского предпринимателя Крейга Райта.

Ранее портал ZyCrypto назвал Гэвина Андресена настоящим Сатоши Накамото. К такому выводу представители портала пришли на основании стилометрического анализа.

Газета New-York Times в 2013 году опубликовала статью, в которой рассказывалось об убедительных доказательствах того, что Сатоши Накамото — это Росс Ульбрихт, создатель когда-то крупнейшего дарк-маркета Silk Road. В 2014 году Newsweek выследил человека по имени Дориан Сатоши Накамото, который жил в Калифорнии, но определенно не был тем, кто создал биткоин.

В 2016 году блогер Александр Мьюз написал, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) установило личность Сатоши Накамото на основе анализа всех его текстов и сообщений с помощью методов стилометрии и спецпрограммы PRISM. Но личность Накамото Мьюзу его источники так и не раскрыли.

Профессиональный лингвист Адам Пененберг из Нью-Йоркского университета провел лингвистический анализ текстов Сатоши. Лучше всех под лингво-психологический портрет Сатоши Накамото подходит Нил Кинг, считает автор расследования. Впрочем, как и остальные потенциальные соавторы, Нил Кинг опровергает свою причастность к биткоину.

По мнению гендиректора InfoWatch и сооснователя «Лаборатории Касперского» Натальи Касперской — под псевдонимом Сатоши Накомото скрывается «группа американских криптографов», работающих на спецслужбы США.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...