1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалила резко упавшая нефть и Трамп
15.06.20183291

Рубль обвалила резко упавшая нефть и Трамп

Рубль и гособлигации России резко упали в пятницу на обвалившейся нефти. Нефть по марке Brent снизилась почти на 3 доллара, упав к отметке $73, минимальным уровням с начала мая.

Курс доллара на таком фоне на пятничных торгах снова закрепился выше 63 рублей, индекс РТС обновил 2-месячное дно, а российские гособлигации упали ниже уровней апреля, когда санкции против «Русала» отправили российские активы в пике.

Новый виток оттока капитала, падающие цены на нефть и заявления ЦБ о рисках инфляции перерезали тонкую нить, на которой держался российский рынок, — отмечает finanz.

Некоторое время рынок поддерживали более высокие цены на нефть, теперь же эта помощь сходит на нет: Россия и Саудовская Аравия согласовали решение увеличить добычу нефти и предложат странам-участницам сделки ОПЕК+ добавить на рынок 1,5 млн баррелей в сутки, или 83% поставок, которые ушли в ходе действия соглашения.

Нефть снижается и на заявлениях президента США Дональда Трампа, который в среду снова раскритиковал высокие цены на нефть и ОПЕК.

«Цены на нефть слишком высоки. Похоже, это снова ОПЕК. И это плохо!», написал Трамп в твиттере. Недовольство Трампа вызывает рост цен на бензин, которые достигли в США трехлетних максимумов.

Не помогло рублю и то, что Банк России сохранил в пятницу ключевую ставку на уровне 7,25%. По итогам заседаниям ЦБ второй раз подряд не стал снижать ставку и предупредил о рисках двукратного ускорения инфляции (до 4%-4,5%) из-за повышения НДС.

Иностранные инвесторы продолжают распродавать российские гособлигации, сообщила на пресс-конференции в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина: на начало апреля они держали ОФЗ на 2,2 трлн рублей, или 34,5% рынка, а к 15 июня их доля сократилась до 30%.

Из-за ужесточения денежной политики в США «многие страны с развивающимися рынками наблюдают значительный отток капитала; процесс будет происходить, и мы должны быть готовы», — сказала Набиуллина.

Слова Набиуллиной о том, что переход к нейтральной денежной политике более вероятен в 2019 году, рынок госдолга воспринял как «чёткий сигнал, что снижения ставки в этом году ждать не стоит» и отреагировал обвалом, констатирует аналитик Кирилл Тремасов.

Суммарный отток иностранного капитала с рынка РФ на минувшей неделе ускорился в 1,5 раза - до 270 млн долларов, отмечает «БКС Глобал Маркетс»: нерезиденты продали акций на 210 млн долларов и облигаций на 60 млн.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...